Новости Правопорядок

В суде рассматривается дело о клевете в отношении руководителя костанайского ЦОНа

По заявлению Айзады Иманбаевой, директор Костанайского филиала НАО «Правительство для граждан» Канат Толепулы публично оскорбил и оболгал ее

В специализированном суде по административным правонарушениям рассматривается иск Айзады Иманбаевой в отношении директора Костанайского филиала НАО «Правительство для граждан» Каната Толепулы. Девушка обвиняет руководителя в клевете, передает ИА “ТоболИнфо”.

— 2 августа в нашем филиале прошло собрание. На нем присутствовали директор, его заместитель, руководители отделов, представители службы безопасности и около 50 сотрудников, — рассказала в суде Айзада Иманбаева. — Директор Канат Толепулы обратился по имени ко мне и еще к двум сотрудницам. Одна из них была на больничном, поэтому мы встали вдвоем. Он публично, при всех, оскорбил нас. Сказал, что мы за консультацию берем с пенсионеров деньги — по 50 000 тенге. Потом пояснил, что до него дошли такие слухи, а он «за что узнал, за то и продал». Я возмутилась и попросила провести служебное расследование, но мне закрыли рот. 6 августа мне сказали, что расследования не будет, потому что никто не написал заявление. Для меня это моральный стресс. Я ожидала, что директор принесет свои извинения, скажет, что была проведена проверка и факты не подтвердились. Но этого не произошло. И я решила написать заявление в полицию.

Также Айзада отметила, что к ней подходили заместители руководителя, просили не писать заявление. Даже были угрозы, что с ней расторгнут трудовой договор.

— Я более 10 лет работаю с людьми, и никаких обвинений и подобных фактов никогда не было. А директор позволил себе публично меня оклеветать, — закончила Айзада Иманбаева.

Судья уточнила, одна ли она написала заявление на клевету, Иманбаева ответила, что двое других сотрудниц побоялись потерять работу, поэтому не пошли в полицию.

Канат Толепулы не стал отрицать того факта, что на собрании он поругал своих сотрудников, так как на них поступила жалоба.

— Я 15 лет работаю, и люди постоянно жалуются на работников ЦОНа, — говорит Канат Толепулы. — На этот раз ко мне подошел начальник СБ и сказал, что люди жалуются на наших сотрудниц, которые работают с пенсионерами. Мы пригласили женщину, у которой была жалоба. И она рассказала, что наши девочки берут деньги с пенсионеров. Я дал поручение провести проверку и для профилактической работы устроил собрание с коллективом. На нем я ругал руководителей отделов за то, что не следят за сотрудниками. Ругал специалистов, пытаясь объяснить, что подобные действия недопустимы. И специалистам стоило радоваться, что люди ко мне пришли жаловаться, а не написали заявление в антикоррупционную службу. И вообще это внутреннее дело, которое мы должны были решить самостоятельно, а не привлекать к этому суд. Как будто у уважаемого суда больше нет работы. Это была не клевета, а разбор ситуации.

Судья отметила, что для дальнейшего разбирательства в суд придется вызвать свидетелей. И напомнила, что стороны могут заключить мировое соглашение.

Напомним, что в 2018 году на блоге Председателя НАО «Правительство для граждан» на директора ЦОНа Канат Толепулы уже были опубликованы несколько жалоб на то, что он неэтично и грубо обращается с сотрудниками. Но тогда жалобы остались без рассмотрения, поскольку были анонимны.

Ольга ГОРАЙ

Скрин сведен с видео судебного процесса


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77