Спорт

В Костанае проходит крупный турнир по боксу

Открытое первенство города памяти тренера Мухтара Бикжанова собрало более ста юных бойцов

В соревновании принимают участие мальчишки 2008-2009 годов рождения. Побороться за медали турнира приехали боксеры из Костанайской, Карагандинской и Павлодарской областей. Команды из других регионов привезли с собой самых перспективных спортсменов своих сборных.

Турнир в память об известном костанайском тренере Мухтаре Бикжанове проводится впервые, организаторами являются федерация бокса Костанайской области, а также отдел физической культуры и спорта города Костаная.

Открытие турнира состоялось сегодня, 20 октября, в 14:00 в новой школе бокса по ул. Гашека 1/4. После торжественной церемонии открытия начались первые поединки. Выявлять фаворитов и делать прогнозы о победителях пока рано, но специалисты уже обратили внимание на нескольких талантливых боксеров.

– На соревнование прибыли 119 спортсменов. Наибольшее число участников представлено Костанайской областью, вторая по численности Павлодарская область. Боксерам, занявшим первые и вторые места, будет присвоен 2-й юношеский разряд. Победители турнира попадут в обширный список сборной области, – рассказал главный секретарь Кайрат Дауранбеков.

Боксеры выступают в 19 весовых категориях – от 32 до +80 кг. Как отмечают судьи, среди участников много перспективных спортсменов.

– Ребята показывают хороший бокс, я надеюсь, что среди них в будущем зажгутся звезды. Лучшие участники данного первенства будут выступать в предстоящем открытом республиканском турнире в честь Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Ожидаем, что на декабрьский турнир приедут не только представители различных регионов Казахстана, но и гости из других стран, – поделился судья международной категории AIBA Узбек Казин.

Финальные бои открытого первенства города состоятся 23 октября.

Асхат НУРТАЗИН
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77