Здравоохранение

На следующей неделе все хронические больные из Костаная смогут получить лекарства

Из-за январских событий их поставляют позже намеченного срока

В редакцию «НК» стали поступать вопросы от горожан по поводу бесплатных лекарств, которые поликлиники пока им выдать не могут.

– Как обычно лекарства еще не поступили. Каждый год в январе мы ждем этого события. Почему постоянно случаются задержки? – спрашивают костанайцы.

В отделе лекарственной политики и координации лекарственного обеспечения управления здравоохранения Костанайской области «НК» сообщили, что все лекарства поступят в учреждения ПМСП в начале следующей недели.

В представительстве ТОО «СК-Фармация» по Костанайской области уточнили, что уже сегодня, 21 ноября, прибудет первая фура с лекарствами для гипертоников, а в понедельник придет вторая машина с препаратами для всех остальных хроников.

– Задержка произошла из-за всем известных событий. Так как интернет давали всего на 2-3 часа в день, у нас не работало программное обеспечение, а без него мы ничего не могли сделать, – отметили в «СК-Фармация». – Если бы все прошло без эксцессов, мы бы начали отгрузку дней на 10 раньше, и к 15 января лекарства уже бы были.

Отметим, что по рецептам, полученным от терапевтов течение трех последних месяцев, еще можно получить бесплатные лекарства. Однако если рецепт был выдан раньше или написан с ошибкой, его придется заменить.

Проверить рецепт можно в аптеках при поликлиниках: фармацевт забьет данные в программу и посмотрит, годен он или нет.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77