Здравоохранение

18 детей из Костанайской области получили лекарства против эпилепсии, не зарегистрированные в РК

В редакцию «НК» обратилась мама такого ребенка и выразила благодарность сотрудникам управления здравоохранения

В начале года «НК» писал о том, что из бюджета выделили 3,8 млн тенге на закуп 15 300 таблеток вигабатрина (торговое наименование – «Сабрил») и 35 тыс. тенге на 700 капсул зонисамида (торговое наименование – «Зонегран»). Это противоэпилептические препараты, которые в Казахстане не зарегистрированы. По условиям тендера, их должны были поставить в область не позднее 31 мая.

Ранее родителям детей, страдающих судорогами, приходилось заказывать эти лекарства из-за границы и отдавать за это большие деньги. Второй год подряд нужными препаратами таких пациентов обеспечивает управление здравоохранения: в 2021 благодаря спонсорской поддержке ОФ «Денсаулык» был сделан закуп лекарств на три месяца, а совсем недавно облздрав приобрел годовой курс «Сабрила» и «Зонеграна».

– Мы в прошлую пятницу получили «Сабрил». Нам его хватит на девять месяцев, – написала в «НК» Татьяна Исмагулова. – Конечно, мы очень рады и благодарны облздраву, что теперь не надо искать лекарства и собирать деньги, так как цены опять взлетели.

В лекарственном отделе управления здравоохранения уточнили, что всего нужными противоэпилептическими препаратами были обеспечены 18 детей, 17-ти из них был необходим «Сабрил».

Татьяна НАЗАРУК
Фото предоставлено Татьяной ИСМАГУЛОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77