В ритме города

Костанаец собрал почти сотню автографов политиков и артистов со всего мира

Эта коллекция, как признается известный психолог и арт-терапевт Владимир Алексанин, долгое время была сугубо личной. О ней знали немногие. И это удивительно, потому что такое богатое собрание достойно целой выставки!

Спустя лет семь Владимир впервые достает кипу писем из дальнего ящика. Некоторые из них оставляют следы пыли на пальцах, словно отпечаток времени.

Перебирая конверты, вижу имена отправителей: Ангела Меркель, Арнольд Шварцнеггер, Билл Клинтон, экс-президент Бразилии Дилма Вана Русеф, бывший французский лидер Франсуа Олланд, королева Елизавета II, актрисы Алиса Милано, Эмма Уотсон, супермодель Кейт Мосс и даже Санта Клаус.

– Лет 10 назад один из моих друзей посоветовал мне сайт, где можно было заказывать бесплатные пробники, образцы журналов, разные курсы. Там я и нашел раздел под названием «Автографы знаменитостей», – рассказывает Владимир Алексанин. – Там были электронные и настоящие адреса чиновников и разных знаменитостей. Пользователи, кстати, делились именами тех, кто хорошо отвечает на письма и активно коммуницирует с фанатами. Я попробовал писать и получилось! Первой увидел канцлера Германии Ангелу Меркель и написал ей. Через полторы недели получил ответ – ее фото и письмо с автографом. Это была самая оперативная реакция.

Как говорит Владимир, первое время он был «всеяден»: писал и спортсменам, и политикам, и музыкальным группам, и певцам… Когда он понял, что на письма отвечают, стал выбирать из списков тех, чье творчество или деятельность действительно близки.

На первый взгляд, это немного волнительно и даже страшно – обращаться к знаменитостям, но Владимир признается, что не испытывал и толики стеснения. Он писал максимально просто: «Привет, я Вова из Казахстана, и я был бы очень счастлив получить от вас автограф». Думается, что именно эта непринужденность и покорила полмира, откуда Владимир получил ответы, нередко очень даже душевные. На сегодня в коллекции нашего героя насчитывается почти 100 автографов.

– Одно из самых запоминающихся писем – от ее Величества королевы Елизаветы. Я получил большой постер с двумя ее фотографиями – в молодости и сейчас, – отмечает Владимир. – Меня очень впечатлило письмо: там было написано, мол, ее Величество не занимается раздачей автографов незнакомым людям, но она польщена вашим вниманием и поэтому отправляет вам свой портрет. Подпись: дежурная леди такая-то. Это очень мило!

Кстати, на днях Великобритания отпраздновала 70-летие со дня восшествия королевы на трон. Хороший повод поднять из архива письмо из Букингемского дворца, датированное 2010 годом, и прикоснуться к этому историческому событию в прямом смысле этого слова!

 

Когда наш герой отправлял письма политикам по всему мира, для него это было своего рода мотивацией, чтобы знать и интересоваться, что происходит в мире и является «автором» тех или иных событий. Интересно, что около десяти лет назад Владимир написал тогдашнему бургомистру (читайте – акиму) Гамбурга Олафу Шольцу и получил в ответ портрет с автографом. Теперь, в 2022 году, это не просто малоизвестный немецкий градоначальник, а канцлер Германии. Сам того не зная, костанайский коллекционер заполучил весточку от будущего мирового лидера.

– Я писал еще Арнольду Шварцнеггеру, когда он был губернатором Калифорнии. Я был его фанатом со времен «Терминатора», поэтому, получив ответ, прыгал от счастья, как мальчишка! – делится воспоминаниями Владимир Алексанин. – Шварцнеггер поблагодарил за внимание к своей персоне и выслал свою фотографию «с наилучшими пожеланиями». Даже если он не сам отвечал, это все равно безумно приятно.

Целый пласт коллекции составляют письма из Голливуда: тут и Дэниэл Рэдклифф, и Эллайджа Вуд, и Морган Фримен, и Эштон Кутчер, и Хью Джекман. Есть ответы от людей, которых Владимир уже и не помнит. Смешно, но одно время запросов на автографы было так много, позабылся и сам факт отправки письма, и получателя.

– Было и такое, что я либо не получал ответ, либо из-за неверно указанного адреса мое письмо возвращалось, – продолжает Владимир. – Так случилось с Эдди Мерфи, а Мадонна просто не ответила, хотя я очень ждал. Я фанат ее творчества. Кстати, среди российских звезд и политиков мне почти никто не ответил. Только Валентина Матвиенко, и то очень долго шло письмо, я уже и забыл про него. Я писал Путину, Медведеву, Жириновскому, Маслякову. Писал и Назарбаеву, и президентам ближайших стран. Ответа не последовало.

Последние письма датированы 2013-м, первые – 2008-м. Владимир смеется и говорит, что раньше у него было много свободного времени. Теперь его нет. Но все же иногда приятно перебирая письма, вспомнить, что тебе отвечали из Финляндии, Дании, Швеции, Китая, Израиля, Канады и даже Мальты.

В коллекции столько имен и стран, что все физически не перечислишь. Может, галерея или библиотека им. Л.Н.Толстого возьмет на себя инициативу организовать познавательную выставку?

Татьяна НАЗАРУК,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77