Спорт

17-летний костанаец произвел фурор в Мексике, став чемпионом мира по тяжелой атлетике

Денис Полубояринов выиграл первенство планеты с солидным отрывом от конкурентов

Спортсмен был единственным представителем Костаная в составе сборной Казахстана. На проходящем в Леоне (Мексика) чемпионате мира по тяжелой атлетике среди юношей 17-летний атлет продемонстрировал яркое выступление.

Денис Полубояринов соревновался в весовой категории до 81 кг. Наш соотечественник поднял в сумме двоеборья 323 кг (143+180 кг) и тем самым завоевал золотую медаль.

Также спортсмен удостоился малой высшей награды в рывке и толчке. Нужно отметить, что все три попытки в толчке Денис выполнял в одиночку, приковав к себе внимание мексиканской публики и судей. Все дело в том, что к тому времени, как он вышел на свой первый подход, все его оппоненты завершили выступления.

Ближайший преследователь Полубояринова итальянец Якопо Фальсинотти стал серебряным призером. Его результат в сумме –  293 кг (132+161 кг). Третьим стал хозяин помоста мексиканец Ианн Баррерас, итог выступления – 280 кг в сумме (119+161 кг).

Руководитель федерации тяжелой атлетики Костанайской области Махмут Турсунов в беседе с редакцией «НК» рассказал, что победа Полубояринова на чемпионате мира для тренерского штаба не стала неожиданностью.

– Первое место было вполне ожидаемым, так как Денис на данный момент является одним из сильнейших спортсменов в своей весовой категории на мировом уровне. По ходу сезона Полубояринов показывает высокие результаты. В мае он успешно выступил на чемпионате мира среди юниоров в Греции, где стал бронзовым призером в толчке, – прокомментировал Махмут Турсунов.

Асхат НУРТАЗИН

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77