Спорт

В Костанае стартовал элитный международный турнир по боксу

Соревнование посвящено  памяти вице-президентов костанайской областной Федерации бокса Урала и Коргана Айтеновых

В первенстве принимают участие девять команд. Помимо отечественных спортсменов, в Костанай прибыли боксеры из самых неожиданных стран дальнего зарубежья, среди них особенно стоит выделить гостей из Ирака, Йемена, Пакистана и Польши. Также на турнире выступают атлеты из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, всего 120 спортсменов. Турнир проходит во Дворце спорта по ул. Тауелсіздік, 132.

У турнира огромная история, проводятся соревнования в 22-й раз. Первенство высоко эстатусное,  относится к классу «А», победителям присваивается звание мастера спорта. Участники поединков – юноши до 18 лет.

За годы существования на этом первенстве выступало множество именитых боксеров, которые в последствии громко заявили о себе на мировой арене. Среди них и Иван Дычко – двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, который в этот раз был почетным гостем мероприятия.

На церемонии открытия выступили видные спортивные деятели Костаная и других регионов Казахстана. Мероприятие сопровождалось красочным выступлением местных артистов.

Корреспонденты «НК» пообщались с тренерским штабом команды Пакистана. Улыбчивые представители исламской республики охотно поделились  планами на предстоящие поединки.

– В Казахстане мы впервые, – говорит менеджер команды Куреши Мухаммад Аслам. – На данный турнир мы привезли двух спортсменов, выступающих в средних весовых категориях, оба – чемпионы Пакистана. Один из них – Хасан Фияд, чемпион Азии среди молодежи 2022 года. В Костанай мы приехали за победой, хотя прекрасно знаем, что это будет нелегко, так как нашими основными конкурентами станут боксеры Узбекистана и, конечно же, Казахстана. Хочу отметить ваше гостеприимство и местную кухню. Нам очень понравилось в Костанае.

В составе делегации Польши в областной центр прибыл только один боксер – Кирилл Глобенко. Молодой человек в Казахстане выступает не в первый раз, поэтому хорошо знаком с особенностями местной школы бокса. Боец твердо намерен завоевать на турнире золотую медаль.

– Я живу и тренируюсь в Варшаве, боксирую в весе 60 кг, – делится юноша. – На этом турнире собрались лучшие спортсмены нашего возраста. Конкуренция высокая. Знаю, что в моей весовой категории есть два казахстанца, которые являются чемпионами Азии, поэтому борьба будет напряженной. В любом случае, независимо от исхода поединков, для меня это огромный опыт.

В первый день соревнований состоятся 22 поединка.

Турнир пройдет с 13 по 17 июля, вход свободный.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77