В ритме города

Костанаец Владимир Таран открыл первое в Костанае зоотакси

Новая услуга быстро набирает популярность среди горожан

Заказы поступают не только по месту, но и в Рудный. Основные клиенты – владельцы собак, реже кошек. Пернатых, земноводных и пресмыкающихся возить нашему герою еще не приходилось, но то ли еще будет.

Владимир – довольно известная личность в Костанае, особенно среди заводчиков собак и кошек. У него с супругой есть зоогостиница, также он занимается дрессировкой собак. Необходимость в создании автоуслуги для животных назрела больше года назад сама собой. Дело в том, что у некоторых клиентов не было возможности возить к нему на дрессировку своих питомцев.

– Мы столкнулись с такой проблемой, что у кого-то нет авто, кто-то не может взять питомца в салон своей машины, а обычные службы такси зачастую отказывают в перевозке собак, особенно крупных, – говорит собеседник. – Поэтому решили открыть зоотакси, в основном для своих клиентов. Но постепенно база клиентов расширилась, люди стали вызывать такси не только для доставки собаки на место дрессировки, но и в ветеринарные клиники, на прогулки.

Собаки перевозятся в салоне легкового авто кузовного типа «универсал». Переоборудовать машину не составило труда. Багажный отсек от пассажирского отдела был разделен сеткой, а пол покрыт специальной прочной тканью, которую легко снять и поменять.
Спрос на зоотакси стабильный, но сезонность, очевидно тоже играет свою роль. К примеру, осенью или весной клиенты опасаясь, что собаки запачкают сиденье грязными лапами, предпочитают обращаться к Владимиру.

– Зачастую клиенты ездят в такси вместе со своими питомцами, – рассказывает костанаец. – Но в тех случаях, когда собака не агрессивная, не пугливая и покладистая, она может ехать в машине и без хозяина, если у последнего нет времени везти животное в зоогостиницу и ветклинику.
В целом для работы зоотаксистом важны не только хорошие навыки вождения, но и умение квалифицированно обращаться с животными, понимать их нрав и природные особенности. К слову, у Владимира в салоне машины всегда под рукой игрушки для собак и кошек, корм и ветаптечка. На всякий случай.

Услуги зоотакси ничем не отличаются от обычных. Поездки бывают разовые (по месту 1500 тенге), почасовые (3000 тенге) и междугородние в пределах Костанайской области (стоимость оговаривается индивидуально).

Асхат НУРТАЗИН,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77