Социум

Название «Нур-Султан» постепенно исчезает с дорожных знаков Костанайской области

К замене информационных панно приступили вчера, 18 сентября

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ, согласно которому столице вернут прежнее название – Астана. В связи с этим по всей стране начата массовая замена дорожных знаков.

Работа коснется 467 информационных панно, установленных в Казахстане, 31 из них находится в Костанайской области, сообщили «НК» в АО «НК «КазАвтоЖол».

Официальный представитель компании Ляззат Стамгаиева отметила, что о полноценной замене дорожных знаков речь в данном случае не идет, так как металлическая основа остается, а поменять нужно только наклейку с названием города частично либо полностью.

– Кроме того, замена информационных панно осуществляется за счет средств, ежегодно выделяемых на содержание дорог республиканского значения, то есть дополнительных средств не потребуется, – подчеркнула Ляззат Стамгаиева. – В Костанайской области работа ведётся на всех республиканских трассах семью бригадами, это порядка 35 человек.

Наш фотокорреспондент запечатлел несколько знаков, части которых отправились на «модернизацию».

Татьяна НАЗАРУК, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77