Культура

В центре Костаная снимают исторический сериал

Декорациями выступили исторические здания из красного кирпича

Сегодня, 4 октября, костанайцы стали свидетелями киносъемок, а кто-то и невольным участником. Прямо в центре города у краснокирпичных ворот дворика управления культуры развернулись съемки шестисерийного исторического сериала про нашего великого земляка Миржакипа Дулатова.

По тротуарам прогуливались гнедые кони. А актеры в образах знаменитых исторических личностях колоритно смотрелись в современных декорациях.

– Мы приезжали в Костанай в конце июля, чтобы подобрать подходящие декорации, – рассказывает главный продюсер проекта Айсауле Абильда. – Съемки стартовали 17 августа в Алматинской области, именно там мы набрали наибольшее количество материала. А в Костанайскую область приехали, чтобы отснять ключевые моменты.

Порой привычные городские пейзажи менялись на глазах. Так, скульптура молодому художнику, что находится у здания художественной школы, на пару часов скрылась с глаз, чтобы воссоздать исторический вид нашего города.

4 октября съемочная группа развернула работу в самом городе, а завтра, 5 октября, кинематографисты отправятся на родину Миржакипа Дулатова – Кызбель, что находится в Джангельдинском районе.

Первый эпизод сериала увидит свет уже 16 декабря. Трансляция будет проходить по телеканалу «Qazaqstan».

К слову, режиссером проекта выступил Мұрат Есжан, который в прошлом году работал над еще одним сериалом про алашординца, нашего земляка Ахмета Байтурсынова.

– Тогда сериал «Ахмет. Ұлт ұстазы» мы не снимали на родной земле просветителя в Торгае. Многие зрители просили впредь не допускать такой ошибки, и на этот раз мы решили провести съемки на родной земле поэта Миржакипа Дулатова, – рассказывают авторы проекта.

Кстати, роль нашего земляка исполнит Бахыт Хаджибаев, который знаком зрителю по отечественному боевику 2022 года «Время патриотов». Образ жены Миржакипа Дулатова Гайнижамал Досымбековой на экране воплотит Зарина Кармен.

Роль Базарбека, одного из соратников Дулатова, исполнит Максат Сабитов. Актер недавно снялся в фильме «Дос-Мукасан» о легендарном ансамбле.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77