Социум

Пожарным, которые боролись с огнем Аулиекольском районе, до сих пор не выплатили обещанные премии

Наградами, а именно часами и медалями, поощрили только 15 человек

В ИА «ТоболИнфо» с просьбой о помощи обратились сотрудники ДЧС Костанайской области и рассказали, что их коллеги, а именно пожарные, которые, рискуя жизнью, неделю тушили пожар в Аулиекольском районе, до сих пор не получили премии за свой подвиг.

Напомним, что Касым-Жомарт Токаев во время визита в Костанайскую область выразил благодарность всем участникам ликвидации чрезвычайной ситуации за проявленное мужество и отметил, что они будут представлены к наградам и премиям. Однако денежные вознаграждения никто так и не получил.

Свои имена обратившиеся не раскрывают, так как не хотят иметь проблемы с начальством.

— Сотрудникам, активно принимавшим участие в ликвидации лесных пожаров в Аулиекольском районе, их около 150 человек, обещали выплатить по два оклада заработной платы еще 10 сентября, но уже конец месяца, а премии так и нет, — рассказали «ТоболИнфо» сотрудники ДЧС. — Квартиры подорожали, как вы знаете, в связи с наплывом граждан РФ, продукты дорожают и т.д. Даже не всем вручили награды, только 15-ти сотрудникам. Обидно за коллег. Они сутками работали, не спали, не были дома, рисковали своими жизнями, а теперь про них будто забыли.

Так, пожарные должны получить по 150-200 тысяч тенге, это и есть размер двойного оклада. Зарплаты совсем небольшие, согласитесь, для такого опасного труда.

Эту ситуацию прокомментировали в МЧС РК. Как сообщил вице-министр по ЧС Ибрагим Кульшимбаев, в связи с чрезвычайной ситуацией в Костанайской области Главой государства поручено МЧС совместно с министерствами обороны, внутренних дел, экологии, геологии и природных ресурсов и акиматом Костанайской области в двухнедельный срок внести представление к награждению государственными и ведомственными наградами лиц, участвовавших в ликвидации чрезвычайной ситуации — это поручение уже исполнено, а также рассмотреть вопрос их премирования — срок исполнения до 12 октября текущего года.

Проект постановления Правительства РК «О выделении средств из чрезвычайного резерва Правительства Республики Казахстан» внесен на рассмотрение в Канцелярию Премьер-Министра РК.

— Вопрос премирования рассмотрен 8 сентября на совещании у Премьер Министра. Потребность в финансовых средствах на выплату премии определена из расчета 400 000 тенге каждому участнику ликвидации чрезвычайной ситуации в Костанайской области, — отметил Ибрагим Кульшимбаев. — Задержек с выплатами не было. Проводится стандартная в таких случаях процедура с учетом согласований и утверждений. В связи с тем, что финансовые средства для премирования в бюджетах вышеуказанных государственных органах и акимате Костанайской области не предусмотрены, выделение средств на премирование будет производиться из чрезвычайного резерва Правительства. В настоящее время проект постановления Правительства «О выделении средств из чрезвычайного резерва Правительства Республики Казахстан» согласован со всеми заинтересованными государственными органами, акиматом Костанайской области и направлен на согласование в Канцелярию Премьер-Министра для дальнейшего подписания. Выплаты премий будут произведены после подписания вышеуказанного постановления и выделения средств Министерством финансов Республики Казахстан.

Татьяна НАЗАРУК, фото из архива газеты «Наш Костанай»/Абиль Дощанов


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77