В ритме города

Профилакторий снести, кладбище переместить – какие планы строит аким Костаная?

В двух районах города в ближайшие годы ожидаются изменения

Они коснутся ж.м. Дружба, где многие годы местные жители поднимают вопрос о необходимости организации центра досуга. На последней встрече с населением об этом рассказали и новому акиму Марату Жундубаеву.

Когда-то центр досуга, а также библиотека располагались в здании бывшего профилактория, которое в последнее время функционировало как Дом культуры. Однако в апреле 2020 года объект был признан аварийным и перестал использоваться.
Как сообщила руководитель отдела государственных активов и закупок акимата Костаная Алия Сегизбаева, в этом году здание профилактория трижды пытались продать, но покупателей так и не нашлось. Оценочная стоимость здания – 118,1 млн тенге.

Теперь в ход пойдет второй вариант: в 2023 году акимат будет разработать проект работ по демонтажу здания.

– Экспертиза признала здание аварийным, продать не получилось. Звучали предложения восстановить профилакторий, но нельзя, – отметил Марат Жундубаев. – Мы разработаем проект и демонтируем здание за счет бюджета.

Вместо аварийного профилактория в ж.м. Дружба будет новый соцобъект. Аким сообщил, что сегодня строится небольшое здание площадью 200 квадратных метров, где разместятся аптека и центр досуга.

Также Марат Жундубаев объявил, что надо решать вопрос с мусульманским кладбищем в мкрн «Кунай». Застраивающийся город почти подошел своими границами к погребениям, а такое соседство противоречит санэпиднормам.

– Нужно будет законсервировать кладбище, этого требует генеральный план, – отметил Жундубаев. – Надо пригласить имамов, чтобы сделать все по канонам ислама, и организовать кладбище в новом месте. Для этого требуется разработать проект, провести туда дорогу. Когда создадим условия, тогда и перенесем кладбище.

Аким подчеркнул, что вопрос надо решать уже сейчас, пока район не расширился еще больше.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77