Правопорядок

12 жителей Костанайской области с начала года были взяты под арест за неуплату налога на транспорт

Всего за этот период к административной ответственности привлекли 18 человек

Напомним, что за несвоевременную уплату налогов производится начисление пени, она равна 1,25 – кратной официальной ставки рефинансирования.

В дальнейшем гражданину направляется уведомление о налоговой задолженности. В случае его игнорирования составляется приказ о взыскании долга в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Руководитель управления разъяснительной работы ДГД Костанайской области Зарина Бекмухамедова отмечает, что при неисполнении налогового приказа в добровольном порядке материал передается на принудительное взыскание частным судебным исполнителям.

– При этом должник после оплаты налога также будет обязан оплатить услуги судебных исполнителей в размере до 25% от взысканной суммы, – говорит специалист. – Злостным должникам грозит административное взыскание в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Так, с начала года в отношении 18 должников по налогу на транспортные средства частными судебными исполнителями совместно с департаментом юстиции были составлены административные материалы и переданы в суд.

В текущем году в регионе к административной ответственности в виде ареста от одного до пяти суток судом привлечены 12 должников. У троих граждан были изъяты водительские права до момента полного погашения задолженности. Административным штрафом наказали троих злостных должников.

Департамент государственных доходов по Костанайской области напоминает, что автовладельцы имеют возможность самостоятельно просмотреть задолженность. Для этого на сайте Комитета государственных доходов (www.kgd.gov.kz) необходимо зайти в раздел «Электронные сервисы», далее найти пункт «Сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности».

Это же можно сделать через мобильное приложение e-salyq Azamat: найти «Все сервисы», далее – «Сервис о задолженности по налогам и социальным платежам».

Произвести оплату можно через мобильное приложение e-salyq Azamat, в отделениях “Казпочты”, банках второго уровня и их мобильных приложениях (halyk и kaspi), а также на портале еGov.kz.

Всего, по данным ДГД Костанайской области, в регионе зарегистрировано 187 003 автотранспортных средств, собственниками которых являются 135 128 автовладельцев.

По состоянию на 24 ноября, 6 405 автовладельцев имели задолженность по налогу на транспорт около 107 млн тенге.

Асхат НУРТАЗИН,

фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77