Социум

Когда препятствие – лестница: жительница Костаная Анастасия Мурзабекова выходит из дома только два раза в неделю

Девушка проживает вместе с мамой в девятиэтажном доме на последнем этаже. Странно, но лифт до «конечной» не доходит – шахта располагается на восьмом этаже. Эти злосчастные метры лишают элементарного – выхода на свежий воздух.

Есть еще преграда в виде нескольких ступеней на первом этаже, которые на коляске преодолеть невозможно, но это уже, как говорит мама девушки Вера Мурзабекова, меньшее из зол.

Насте 29 лет, она инвалид с детства. У нее тяжелый сколиоз, ДЦП, глубокий спастический тетрапарез. Несмотря на все эти диагнозы, девушка очень любит движение и общение, поэтому занимается танцами на коляске. Благодаря этому хобби у нашей героини есть стимул и возможность выходить на улицу. Два раза в неделю за ней приезжает, как его называют в своих кругах, «соцтакси» и отвозит на тренировки.

– Ребята, которые работают в такси, всегда поднимаются к нам и спускают Настю на коляске до лифта, а потом с первого этажа на улицу – там тоже есть небольшой пролет, – рассказывает Вера Ивановна. – Без посторонней помощи мне уже не справиться. Когда дочь была поменьше, я ее сама носила. Сейчас уже тяжело. Но мы же не можем вызывать такси, чтобы просто выйти на улицу подышать! Так и сидим дома, ждем тренировок, как праздника.

Родственников, которые могли бы помогать постоянно, нет. В квартире, к слову, проживает еще и внук, но, как оправдывается Вера Ивановна, он постоянно на учебе. Среди соседей только одинокие люди. Да и хочется ли зависеть от окружающих? Нет. Мечта иметь возможность самой выходить из квартиры.

Но все же найти хоть какую-то поддержку дочери мама попыталась. В этом году она обращалась в акимат и местный ПКСК «Данко». Везде получила отказ.

– В соответствии с п. 22-1 ст. 2 Закона РК «О жилищных отношениях», мероприятия, не предусмотренные сметой расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, осуществляются за счет целевых сборов, – ответили в отделе жилотношений. – Согласно ст. 189 Гражданского кодекса РК, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо. Учитывая изложенное, удовлетворить ваше обращение не представляется возможным.

В обслуживающей организации также сказали, что строительство пандуса в обязанность кооператива не входит, но предложили помощь в монтаже, если женщина сама закупит все необходимые материалы.

– В ПКСК посоветовали просто забетонировать часть лестницы. Но тогда остальные соседи не смогут нормально здесь ходить. Потом будут нас ругать, мы не хотим доставлять никому неудобств, – отмечает Вера Мурзабекова.

Она искала еще варианты и остановилась на наиболее подходящем: два металлических трапика соединяются между собой, затем откидываются к стене и крепятся на крючок, чтобы открыть проход. Стоит такая конструкция 300 тысяч тенге. В рассрочку не дают, так бы женщина понемногу расплатилась. А сразу всей суммы у пенсионерки нет.

– Насте будет 29 лет в июне, а она полностью от меня зависит. Я один раз попала в больницу, думала, что все… Дочь одна осталась, как она без меня будет? – печалится Вера Ивановна. – Настя очень старается, танцует на коляске. Спасибо Аруне за это! (Аруна Жаксагулова – зампредседателя ОО «Умит – Надежда» – прим. ред.). Если бы она не записала дочь на танцы, не знаю, что бы мы делали! Она и так ходит везде, куда зовут, но хотелось бы больше, чем просто смотреть в окно.

«НК» решил помочь Анастасии осуществить мечту самой выходить на улицу, поэтому принял решение открыть сбор на покупку пандуса совместно с ОФ «Жанашыр бол».

Если вы желаете оказать помощь семье Мурзабековых, звоните в нашу редакцию по номеру 54-05-75.

Денежный перевод можно сделать на Kaspi Gold по номеру председателя фонда: 87059797592 (Сабина Р.).

Татьяна ФАЙЛЬ,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77