«Тобол» одержал победу с крупным счетом над одним из лидеров КПЛ

Костанайская команда обыграла на своем поле «Актобе».

С первых туров Премьер-лиги 2024 года «жёлто-зелёные» задали хороший темп, одержали несколько уверенных побед и закрепились в верхней части турнирной таблицы. Казалось, что команда в текущем сезоне по итогам чемпионата окажется в тройке призёров. Вместе с этим оставалась надежда на успех в Кубке Казахстана и достойное выступление в еврокубках. К сожалению болельщиков «Тобола», ни того, ни другого не случилось. Выстроенный успех в начале сезона постепенно разрушился, как карточный домик.

В настоящий момент у «жёлто-зелёных» остаются лишь теоретические шансы на медали чемпионата.

На фоне последних неудач было сложно предсказать, как сложится игра против одного из давних и принципиальных соперников из Актобе. Игры между командами всегда носили особый статус и привлекали внимание футбольной общественности.

Стоит отметить, что в первом круге КПЛ (13 тур) команды выдали один из лучших и зрелищных матчей сезона. Тогда в упорной борьбе «жёлто-зелёные» на выезде сенсационно вырвали у «Актобе» победу со счётом 3:4. Игра произвела настоящий фурор в чемпионате.

Тем не менее, как сложатся дела в ответной домашней игре, предсказать было невозможно. «Актобе» — прямой претендент на чемпионство, «красно-белым» очень нужны победы, и гости из соседнего региона явно были настроены взять реванш за «пощёчину» в 13 туре.

Игра 21 тура началась в Костанае в 20:00, к тому времени в областном центре шёл дождь. Возможно, из-за погоды стадион был заполнен лишь наполовину, но, как показал результат матча, игра стоила свеч.

Со стартовым свистком команды не торопились в атаку и действовали осмотрительно на всех участках поля. В целом по игре мячом больше владел «Тобол», который играл острее, чем гости.

Прессинг «жёлто-зелёных» принёс результат на 33-й минуте, когда оборона «Актобе» не разобралась между собой в штрафной зоне, чем успешно воспользовался «джокер» «жёлто-зелёных» Ислам Чесноков. В целом в этом эпизоде гол — это индивидуальная заслуга нападающего «Тобола».

Ислам Чесноков был признан лучшим игроком матча

Один из ключевых моментов игры произошёл спустя всего 10 минут после забитого мяча, когда полузащитник «красно-белых» Уче Агбо получил за грубую игру вторую жёлтую карточку и был удалён с поля.

Во втором тайме ослабленный «Актобе» почти закрылся в обороне, делая ставку на контратаки.

На 63-й минуте «Тобол» провёл размашистую атаку, во время которой на ударную позицию вышел легионер из Марокко Ахмед Эль-Мессауди, хладнокровно переигравший вратаря гостей Игоря Шацкого.

Окончательный счёт подопечные Нурбола Жумаскалиева установили в концовке игры. Хозяева провели атаку по правому флангу, прострельную передачу с которого замкнул португалец Руй Кошта. Итоговый результат — 3:0.

Победа позволила «Тоболу» остаться на шестой позиции. Вместе с этим «жёлто-зелёные» помогли и «Елимаю». Команда из Семея в текущем сезоне творит чудеса и является явным претендентом на золото. В параллельном матче «Елимай» обыграл на выезде «Шахтёр» (1:2) и закрепился с 37 очками на вершине чемпионата. «Кайрат» с 35 баллами идёт на втором месте, проигравший «Тоболу» «Актобе» замыкает тройку лидеров (34 очка).

К слову, победа над «Актобе» стала для «жёлто-зелёных» своеобразным подарком к 30-летию со дня переименования клуба. В сентябре 1994 года клуб получил своё нынешнее название и символику. Ранее команда выступала в КПЛ как ФК «Химик».

Следующий матч «Тобол» проведёт против «Шахтёра» дома 28 сентября.