Здравоохранение Новости

20 высокотехнологичных дорогостоящих операций бесплатно сделают в Костанайской области в этом году

Ранее за 12 месяцев проводилось всего две подобные процедуры

Высокотехнологичными считались операции по эндоваскулярной эмболизации или окклюзия сосудов головы и шеи. В этом году из-за увеличения финансирования вместо двух таких, три проведут в рамках ГОБМП и еще две на средства ОСМС.

К тому же, благодаря внедрению медицинского страхования деньги выделили еще на 15 процедур нового формата, такие операции в области ранее не проводились. Нововведением стала чрескожная имплантация стентов во внутричерепные артерии. Стоит такая процедура порядка четырех миллионов тенге.

– Огромный плюс в том, что ехать в столицу или еще куда-то за получением высокотехнологичных услуг пациентам не нужно. Все операции будут выполнять на базе областной больницы. В этом году две уже сделали, то есть деньги осваиваются… В прошлом году на этом финансирование уже бы закончилось, – говорит руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений филиала по Костанайской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Аскар Касимов.

 

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77