Экономика

В Костанайской области адресную помощь получают более 6 тысяч человек

Количество получателей сократилось по сравнению с прошлым годом.

В Костанайской области продолжается работа по поддержке семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Адресная социальная помощь (АСП) назначается тем, чей доход находится ниже черты бедности.

Как сообщили в управлении координации занятости и социальных программ Костанайской области, на данный момент АСП получают 1 440 семей, или 6 365 человек. Из них 4 140 — дети до 18 лет. Общая сумма назначенных выплат достигла 282,5 млн тенге.

— По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество получателей снизилось на 26,5 %, — отметили в управлении. — Это связано с тем, что часть семей улучшила свое материальное положение за счет трудоустройства и роста доходов.

Одним из направлений поддержки стала работа с трудоспособными членами семей, получающих АСП. Все нуждающиеся в трудоустройстве — 253 человека — были вовлечены в программы занятости.

Дополнительная мера предусмотрена и для семей с маленькими детьми. Детям от 1 до 6 лет, входящим в состав семей, получающих АСП, назначается ежемесячная выплата. В этом году такую помощь уже получили 1 837 детей, общая сумма выплат составила 34,5 млн тенге.

С начала года в Казахстане также применяется мобильное приложение FSM Social, которое помогает участковым комиссиям объективно оценивать бытовые условия семей.

— Приложение позволяет фиксировать геолокацию и фотографировать жилищные условия семьи, что исключает формальный подход, — подчеркивают в управлении. — Главные плюсы FSM Social — это повышение прозрачности, упрощение процедур и более точная адресность предоставляемой помощи.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77