20 июля наш герой достиг первой точки своего маршрута – курортного поселка Боровое
29 июля он прибыл в Павлодар, сейчас велосипедист на пути с Экибастуза в мавзолей Машхур Жусупа Копеева, который находится в Баянаульском районе. Впереди его ждет еще не одна тысяча километров.

Но обо всем по порядку. Кататься Давид научился еще в детстве. В период пандемии загорелся желанием приобрести хороший велосипед. Через
три года у него возникла идея отправиться в Бурабай, но тогда поездка не сложилась.
– Прежде чем отправиться покорять такое значительное расстояние, нужно было привести двухколесный транспорт в нормальное состояние, научиться его чинить и в принципе быть готовым к трудностям, с которыми придется справляться в пути самому. Как раз в этот период я познакомился с первоклассными шиномонтажниками Евгением и Павлом, которые согласились провести полную диагностику велосипеда, модифицировали ходовые звезды. Научили меня азам, – рассказал Давид. – Не помню точно, когда захотел увидеть Байкал, но эта мысль показалась мне отличным испытанием и отдыхом одновременно. Я воспринял это как возможность отвлечься от всей рутины, людей, работы, вообще от всего.

По словам мужчины, это был вызов для него самого. Своего рода проверка, насколько далеко он может зайти, что сумеет преодолеть.
– Не все было гладко. По плану я должен был выехать 10 июня, а по итогу отправился в дорогу только 12 июля. Возникли проблемы с ремонтом, пришлось искать детали, время ушло на ожидание снаряжения, – поделился велолюбитель. – Долгий процесс заняла модификация руля. Но благодаря этому я познакомился с Артуром, которому обещал привезти сувенир из древнего озера в горах Сибири.
В день путешественник старается накатывать около сотни километров. Как такового плана у него нет – ориентируется по карте, привалы определяет уже по факту. За это время было такое, что и дороги перекрывали, пришлось искать обходные пути.
– Со мной уже случалось несколько удивительных моментов. К примеру, после того как проехал Сарыколь, встретил попутчицу Анну. Ей 45 лет, четыре из которых она путешествует на велосипеде. Сама живет в Крыму, оттуда через Казахстан тоже решила поехать на Байкал. От нее я узнал много нового о маршруте. Говорили о велосипедах, снаряжении, путешествиях, – поделился мужчина. – Вместе доехали до Бурабая, где нас разделил автобан. Она очень хотела в Астану, даже слово «Байтерек» правильно научилась выговаривать. Анна уехала на поезде, а я отправился дальше степными путями.

За время поездки наш герой побывал в самых разных поселках и городах. Например, на пляже около поселка Заводской его обучили управлению моторной лодкой, проинструктировали правилам спасения на воде. Ему удалось посетить Бестобинский АСВ.
– По дороге встречаю диких зверей, любуюсь красивой природой. Познакомился со многими светлыми и добрыми людьми. Нет такого села или города, в котором я побывал, где мне бы не предложили горячего чая или не позвали к обеду, – говорит Давид. Велопутешественников встречаю на пути редко. Очень запомнился Кокшетау. По большей степени тем, что там велосипедисты уважают автомобилистов и наоборот. Те, кто крутят педали и спускаются с транспорта, чтобы перейти дорогу, не получают подгоняющие сигналы из авто. На дороге тебя никто не стесняет, не прижимает к обочине. Ехать комфортно.
Примечательно то, что у мужчины нет крутого велосипеда или дорогого снаряжения. Он отправился в путешествие с самыми простыми, но нужными вещами.
– Я не стремился к какому-то совершенству во всем. Техобслуживание прохожу в каждом городе, нахожу веломастеров и у них же учусь. Впереди меня ждут 2 500 километров сквозь тайгу. Может, мне даже встретятся медведи и волки. Надеюсь, получится вернуться домой хотя бы до середины октября, – мечтает велопутешественник.
Кристина ФРИТЦ,
фото героя материала
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77
