16 сентября Сити-центр Костаная наполнился музыкой, смехом и ожившими героями. Ростовые фигуры Шрека, Кунг-фу Панды, Миньона и других любимых персонажей пригласили горожан присоединиться к красочному шествию в честь открытия Международного фестиваля театров кукол Kostanay Puppet Life.


Праздничное действо началось символично — с выхода больших фигур в виде колосков и копны пшеницы, олицетворяющих богатый край Костаная. За ними, под звуки патриотической песни «Атамекен» в исполнении домбристов, двинулись кукольники из Казахстана, Китая, Ирана, Перу, России и Узбекистана, а также десятки костанайцев. Артисты театра выступали на ходулях, а вместе с ними по городу шествовали ростовые куклы и персонажи. Путь пролегал от сцены в Сити-центре до областного акимата, где и состоялось официальное открытие фестиваля.



До начала шествия свои кукольные традиции представили иностранные гости. Так, Mr. Cheung Chun Fai из Гонконга вышел в сопровождении куклы-свинки, которая веселила публику. Артисты Андижанского областного театра кукол из Узбекистана пришли в национальных костюмах — даже их куклы были облачены в традиционные одежды.




На пресс-конференции, прошедшей в тот же день, организаторы и гости поделились своим видением развития театрального искусства.



Руководитель Костанайского областного театра кукол Толенды Альгожин подчеркнул, что подготовка к фестивалю началась еще в конце прошлого года и была нелегкой, но все трудности того стоили.

— Кукольное искусство объединяет страны и поколения. Мы рады, что столько гостей приехали поддержать наш первый фестиваль, который, мы надеемся, станет ежегодным. Вдвойне фестиваль важен для нас, поскольку наш театр в этом году отмечает 40-летний юбилей, — отметил Альгожин.


Члены жюри фестиваля отметили высокий уровень костанайского театра. Профессор Казахской национальной академии искусств имени Жургенова, театровед Анар Еркебай напомнила, что кукольный театр давно вышел за рамки детского зрителя:
— Сегодня в репертуарах казахстанских театров есть спектакли по Шекспиру и Айтматову. Кукольный театр — это театр для всех. Это поистине искусство без границ, которое помогает в необычной форме передать и душевные терзания героев, и те смыслы, которые сложно или даже невозможно выразить в драматическом театре, — считает она.
Руководитель театра Tempo Марина Юдже из Турции отметила стремительное развитие казахстанского театра:

— Для себя мы открыли Казахстан около десяти лет назад, увидев одну из постановок на фестивале. С тех пор мы видим, как ваши театры растут семимильными шагами. Сила Казахстана — в открытости к сотрудничеству и готовности делиться своим искусством. Невозможно расти, если все время вариться в одном котле — важно экспериментировать, — подчеркивает эксперт из Турции.

На вопрос журналистов о том, как гости оценивают уровень костанайских театров, театровед из Таджикистана Мухамадулло Таваров сказал, что неважно, столица это или регион — уровень профессионализма определяется не местом, а качеством работы.

— А в Костанае мы видим высокий уровень театрального искусства, достойный международной сцены, — заметил он.


Фестиваль продлится пять дней. В программе — конкурсные показы спектаклей, мастер-классы и творческие встречи. Костанайцам и гостям города представят постановки разных жанров — от детских сказок до философских спектаклей для взрослой аудитории. Билеты можно приобрести в кассе театра или через «Тикетон».
Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА и автора
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77
