Социум

Когда в костанайском аэропорту заработает телетрап?

«Рукав» установили больше года назад, но пока он простаивает.

Напомним, телескопический трап должен был появиться в аэропорту Костаная в рамках реконструкции еще в 2023 году. Но сроки затянулись из-за недобросовестного подрядчика. В итоге трап все же доставили и установили, сотрудники прошли обучение, но работа так и не была запущена.

— Дело в том, что субподрядная организация до сих пор не получила все деньги от генерального подрядчика. Он сначала был признан банкротом, теперь на реабилитации — расплачивается по долгам. И это может затянуться на год-полтора, — говорит руководитель АО «Международный аэропорт “Костанай” имени Ахмета Байтурсынулы» Аскар Бекбосынов.

Телетрап уже установлен, подведен к зданию и ждет своего часа. Для запуска необходим только ключ, который субподрядчик не отдает, пока не получит полную оплату от генерального подрядчика.

— Сейчас мы ведем переговоры, чтобы этот процесс ускорить. Нашей вины в том, что подрядчик не оплатил работы, — нет. Повезло, что трап успели установить, иначе бы мы и без него остались. Обратно мы его уже не отдадим. Он, конечно, может годами простаивать — и ничего ему не будет, но какой от этого толк?! Мы хотим, чтобы наши пассажиры уже начали им пользоваться. Поэтому обсуждаем с субподрядчиком, чтобы они уже его запустили, а позже получили оплату — это значительно ускорит весь процесс, — объясняет Бекбосынов.

После запуска «рукава» предстоит еще и поменять разметку на взлетно-посадочной полосе. Самолет будет стоять так, чтобы люди сразу выходили и через телетрап попадали в здание аэропорта. Устройство обещает выдерживать морозы до –40 градусов.

Александра ГОЛОВКО, фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77