Наш город Социум

На примере нескольких обществ расскажем, как садоводы справились с испытаниями и какой собрали урожай

Дачи – это и труд, и отдых, и серьезная поддержка для семейного бюджета. Тонны овощей, фруктов и ягод ежегодно попадают на столы жителей региона и даже рынки.

Согласно данным Бюро национальной статистики РК, в 2025 года средний доход домашних хозяйств составил больше 1 млн тенге. При этом самый высокий квартальный рост показала Костанайская область – плюс 5,3%. Важную роль в этом играют и садово-­огородные общества. Только по производственной деятельности домашних хозяйств в сфере переработки овощей и фруктов в стране зафиксировано продукции почти на 6,9 млн тенге. А значит, вклад дачников в общую копилку экономики сегодня очевиден.

УРОЖАЙ ВЕРНУЛСЯ, НО ПРОБЛЕМЫ ОСТАЮТСЯ

Прошлый дачный сезон для ПКСТ «Садовод» оказался самым трудным за последние десятилетия. Весенний паводок 2024 года полностью затопил территорию общества, оставив без света и воды более 650 участков. Напомним, круглый год в «Садоводе» проживают около 40 семей. Тогда дачники говорили о самом худшем урожае на их памяти: растения погибли, земля оказалась затянута илом, а вместо овощей и фруктов – лишь сорняки и слизни. Овощи гнили прямо на стеблях.

Спустя год картина изменилась. Общество выглядит ухоженным: обновленные заборы, дорожки, цветники. В этом сезоне и урожай порадовал, говорят дачники. Воду подавали бесперебойно и в достаточном объеме. Однако последствия паводка еще долго будут напоминать о себе.

В правлении «Садовода» отметили, что многие пенсионеры и одинокие дачники так и не смогли восстановить плодородный слой. Землю приходилось очищать от ила вручную и завозить чернозем. Те, кто смог это сделать, уже собрали неплохой урожай.

В этом сезоне удалось частично восстановить дороги, заменить часть старых железных труб на полиэтиленовые, провести обновление электросетей.

Дачники своими силами собирали деньги на щебень, трубы и провода. Самостоятельно решают и проблему пожароопасного камыша и укрепления берега, где находятся насосы. Однако без поддержки властей многие вопросы остаются открытыми.

СТАБИЛЬНО ХОРОШО

В ПКСТ «Краснопартизанское» около 800 участков, из которых 740 активно используются горожанами. Постоянно здесь проживают порядка 20 семей.

Весной 2024 года паводок до участков не дошел благодаря расположению общества на небольшой возвышенности, но под воду ушли трансформаторы, насосы и двигатели. В тот период дачникам пришлось рассчитывать только на себя.

– Мы полезли в воду, вытащили оборудование, день и ночь сушили двигатели тепловыми пушками, – вспоминают в правлении. – Благодаря этому прошлый поливной сезон удалось начать уже в мае.

Сезон-2025, как выяснил, «НК», дачников порадовал.

– Ягод было много – смородины, крыжовника, яблоня хорошо уродилась. Помидоры и перцы тоже отличные, – поделилась дачница Наталья Ногина. – А вот баклажаны и огурцы подвели. Сначала думала, что это только у меня, но оказалось у многих. Скорее всего, так вышло из-за ранней жаркой весны. Зато чеснок, свекла и морковь выросли хорошие. Так что запасы на зиму есть у многих.

Председатель общества Оксана Бочкарева разделяет это мнение.

– У меня на участке даже дерево не выдержало нагрузки и сломалось от обилия груш. Удалось и насушить, и повидло сварить, и пастилы разных сортов. Последние пять лет такого урожайного сезона не было! В сентябре заново зацвели сирень и яблони. Даже ежевика дала новые цветы и ягоды. Такие перезапуски осенью – явление необычное, – отмечает Бочкарева.

Что касается состояния самого общества, то здесь продолжаются плановые работы по обновлению труб, постепенно меняют линии электропередачи, распутывая «паутинообразную проводку», строго следят за состоянием электросчетчиков. Острым остается вопрос плохих дорог внутри дачного общества.

ПОСЛЕДСТВИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ

Месяц назад садовое общество «Энергетик» столкнулось с бедствием, последствия которого дачники будут ощущать еще долго. Из главной канализационно-насосной станции (ГКНС), обслуживаемой ГКП «Костанай-Су», на территорию общества хлынули стоки.

Затопило 23 участка, в том числе те, где люди проживают круглый год. Потоки нечистот прошли по центральному въезду и затронули почти каждую улицу. В огородах торчали лишь верхушки растений, а урожай погиб. Погреба и дома некоторых дачников также оказались под водой.

Биолог, научный сотрудник областного историко-краеведческого музея Андрей Андрющенко в беседе с «НК» подчеркнул, что речь идет не только об уничтоженном урожае, но и о долгосрочных экологических рисках.

– Овощи, картофель и прочие культуры в этом году однозначно непригодны в пищу. Подземная микрофлора восстанавливается минимум за год, а в тяжелых случаях за два-три. Сажать что-либо на этих участках сейчас небезопасно, – считает эксперт.

Председатель общества Денис Васкевич, который возглавляет «Энергетик» уже пять лет, отметил, что подтопления случались и раньше, но тогда речь шла об очищенных водах.

– Такого у нас еще не было, – говорят дачники.

По словам председателя «Энергетика», последствия аварии пока устранены лишь частично. Кто-то из пострадавших подал в суд, кто-то делает оценку ущерба, кто-то договорился, чтобы привезли перегной и начал сами наводить порядок.

– Мы обратились в «Костанай-Су», они пригнали спецтехнику, расчистили дороги, смыли и убрали грязь. Но что касается участков, часть людей не согласилась с предлагаемой компенсацией, они намерены добиваться большего через суд, – рассказал Денис Васкевич.

Если говорить о сезоне в целом, то он хуже, чем в прошлом году. По словам дачников, картофеля практически нет, лето было холодным, особенно ночами. Но несмотря на все трудности, непострадавшие участки в среднем отработали сезон как обычно.

БОРЬБА ЗА ВОДУ

Еще в начале лета дачники садовых обществ Костанайского района «Автомобилист» и «Мелиоратор» жаловались «НК» на то, что остаются без полива.

Причина в изношенности системы подачи воды, проложенной еще в 80-х годах прошлого века.

«Автомобилист» – самое большое дачное общество в области. Оно включает 2530 участков, из них 1375 обрабатываются, порядка 300 участков используются для круглогодичного проживания. «Мелиоратор» ненамного уступает – 2002 участка, из них 1560 активно используются, 142 – жилые.

Проблемы с отсутствием воды у обоих обществ. По словам председателя Анзора Донкаева, все лето дачники боролись с авариями.

– Все силы были положены на ремонт водопровода и насосов. Толком полива не было. Кто-то подвозил воду машинами, кого-то спасала собственная скважина. Стабильный полив появился только под конец сезона, когда удалось наладить работу системы, – отмечает председатель «Мелиоратора».

Ситуацию осложняет то, что часть трубопровода протяженностью в 1,5 километра проходит под землей именно там, где сейчас идет застройка новых микрорайонов «Астана» и «Байтерек». Чтобы не оставить садовые общества без воды, отдел строительства предусмотрел перенос и замену этого участка в рамках проекта по строительству внутриплощадочных газовых сетей. Работы планируют начать уже в сентябре, и дачники надеются, что к следующему сезону система будет полностью готова.

Несмотря на все сложности, сезон не оказался провальным. Урожай в «Мелиораторе» выдался богатым. Особенно порадовали яблоки, груши и ягода – их было больше, чем в прошлые годы.

ИТОГИ

Дачный сезон-2025 получился для костанайских садоводов разным: где-то урожай уничтожили паводок или техногенные аварии, где-то дороги и трубы пришлось чинить своими силами, а где-то яблони ломились от плодов. Но общее впечатление – дачный труд остается значимой частью жизни и экономики региона. Ведь дача это не только картошка и клубника, но и школа взаимопомощи и хозяйской смекалки.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото Абиля ДОЩАНОВА
и героев материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77