Программа «Бюджет народного участия» в областном центре продолжает оставаться одним из ключевых механизмов благоустройства города, позволяя жителям самостоятельно выбирать, какие идеи должны быть реализованы.
Однако, как показывает текущая ситуация, процесс их воплощения не обходится без трудностей и задержек.

— На сегодняшний день пять проектов уже успешно завершены: баскетбольная площадка «Дуэт» (7-й микрорайон, д. 14), баскетбольно-волейбольная площадка «Лови свой шанс» (6-й микрорайон, д. 3А, 2), освещение «Да будет свет!» (9-й микрорайон, д. 13), обустройство тротуара с освещением «Болашак» (ул. Воинов-Интернационалистов — в границах от ул. Маяковского до пр. Абая), благоустройство «Мир детства» (брусчатка и освещение) (ул. Бородина, д. 227, 227/1, 225/1), — сообщили в отделе ЖКХ.
По 25 проектам работы продолжаются. К сожалению, не все идет гладко. В отделе ЖКХ отмечают проблемы с выполнением работ у двух крупных подрядных организаций.

— ТОО «Project Stroy Innovation» — эта компания отвечает за 10 проектов, реализация которых задерживается по причине непоставки малых архитектурных форм заводом-изготовителем в установленный договором срок, — пояснили в отделе ЖКХ.
Проекты, пострадавшие от этой задержки, расположены по следующим адресам:
- 8-й микрорайон, д. 5
- 8-й микрорайон, д. 9
- 9-й микрорайон, д. 14
- ж. м. «Амангельды», ул. Набережная, д. 1А
- ул. Садовая, д. 79
- ул. Маяковского, д. 106
- пр. Назарбаева, д. 137/1
- ул. Тәуелсіздік, д. 170
- ул. Баймагамбетова, д. 170 и д. 158
- ул. Амангельды, д. 76
ТОО «Тамерлан 2011» — эта компания реализует 15 проектов.


По 11 проектам выявлены замечания по устройству покрытий площадок, качеству МАФов и ограждений. Адреса, где ведутся работы по устранению замечаний:
- ул. Узкоколейная, д. 20/30
- ул. Кубеева, д. 2А
- ул. Алтынсарина, д. 236
- пр. Назарбаева, д. 139
- ул. Бородина, д. 144
- ул. Чкалова, д. 3
- 7-й микрорайон, д. 6, 4, 4А
- ул. Воинов-Интернационалистов, д. 12
- 9-й микрорайон, д. 6
- ул. Джамбула, д. 89/3
- 8-й микрорайон, д. 15
- ул. Гагарина, д. 14
Еще 4 проекта от этого же подрядчика находятся на стадии устройства оснований площадок, установки футбольного поля и частичной установки МАФов:
- ул. Темирбаева, д. 39
- ул. Карбышева, д. 5
- микрорайон «Юбилейный», д. 17
- ул. Дощанова, д. 137
Возникают вопросы и по проектам 2023 года. Тогда в рамках БНУ реализовывались десять идей.
— По завершении работ принято шесть объектов, — проинформировали в отделе ЖКХ, перечислив адреса: ул. Станционная, д. 60, ж. м. «Геофизик», ул. Зеленая, д. 18 и д. 20, ул. Чкалова, д. 10, «Пешеходный фонтан» на Площади Первоцелинников, ул. Бородина, д. 223, 225, «Аллея журналистов — Наш Костанай» (ул. Козыбаева, в границах от ул. Дощанова до ул. Павлова).
Однако не все проекты были завершены успешно.
— По трем из них работы произведены не в полном объеме. Расторгнуты договоры с подрядными организациями ТОО «KazWestTeam» (ул. Тәуелсіздік, д. 166; 8-й микрорайон, д. 4) и ТОО «Ferrazh-30» (5-й микрорайон, д. 3). В настоящее время ведутся судебные процедуры, — уточнили в отделе ЖКХ.
Жители города часто жалуются на то, что новые площадки приходят в негодность уже спустя год после установки.
— Согласно заключенным договорам, гарантийный срок по проектам БНУ — 2 года, — пояснили в отделе ЖКХ.
После завершения гарантийного срока ответственность распределяется следующим образом:
Сторона первая — отдел ЖКХ, на основании договора с обслуживающей организацией (ПКСК, КСК, ОСИ и т. д.), обязуется своевременно, с учетом выделяемых средств из государственного фонда, осуществлять капитальный ремонт площадок.
Сторона вторая — ПКСК в свою очередь обязаны на постоянной основе проводить уборку территорий площадок, обеспечивать текущий ремонт (покраска, побелка, сварка, соединение элементов и прочее), а также принимать меры по обеспечению сохранности площадок, расположенных в обслуживаемых дворах.
В отделе ЖКХ также уточнили, что при отсутствии такого соглашения ремонт объектов БНУ производится подрядной организацией, заключившей соответствующий договор с акиматом, — по мере выделения бюджетных средств и в порядке очередности.
Таким образом, программа «Бюджет народного участия» в Костанае активно развивается, принося городу новые объекты благоустройства. Однако для обеспечения их долговечности и функциональности требуется не только качественная работа подрядчиков, но и постоянный контроль со стороны властей, а также ответственное отношение со стороны обслуживающих организаций и самих жителей.
Полина ЦИММЕР, фото Ларисы БОЖКО
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77
