Культура Новости

«Абай – дана, Абай – дара қазақта» – в Костанае открылась книжная выставка

Она посвящена 175-летию со дня рождения Абая Кунанбаева

Более ста изданий из фонда областной библиотеки им.Толстого презентованы на выставке. Всего в ней четыре раздела.

В первом разделе представлена литература, рассказывающая биографию мыслителя.

– Здесь мы отразили статью президента Касым-Жомарта Токаева «Абай и Казахстан в XXI веке». Наш глава государства призывает людей читать великого философа, мыслителя. Вот и мы приобщаем к творчеству Абая наших читателей, – поделилась с «НК» заведующая отделом универсального читального зала Ботагоз Бекбулатова.

Второй раздел выставки включил в себя творчество поэта. На полках можно найти стихи, поэмы и «Слова назидания». Все эти произведения имеют актуальность по сей день. Труды Абая можно читать в любом возрасте.

Произведения авторов, которые писали о мыслителе, находятся в третьем разделе. Здесь же можно увидеть книгу Мухтара Ауезова «Путь Абая». Помимо этого на выставке представлено множество литературы, где рецензируют творчество поэта.

В четвертом разделе представлены переводы произведений Абая Кунанбаева на русский, английский и немецкий языки.

– Абай всегда стремился к тому, чтобы народ учился. В своих произведениях он подчеркивал, что богата та страна, которая стремится к науке, познанию культуры. Абай призывал учиться и читать книги в любом возрасте, – заключила Ботагоз Бекбулатова.

Выставка будет действовать в течение года. Она откроет ряд просветительских мероприятий, посвященных Абаю. Любой желающий может прийти познакомиться с литературой автора. А сотрудники библиотеки проведут обзор книжной выставки, рассказав о каждом разделе подробнее.

Дина НУГМАНОВА
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77