Правопорядок

Адвокат Азамат Найманов, обвиняемый в подстрекательстве к даче взятки, просил о проведении независимой экспертизы фонограмм

В суде №2 г.Костаная сегодня, 8 апреля, началось слушание по делу адвоката Азамата Найманова

Напомним, как сообщало уже ранее ИА «ТоболИнфо», адвокат подозревается в покушении на крупное мошенничество и подстрекательстве директора предприятия к даче взятки в сумме 2 млн тенге, якобы для передачи сотрудникам областного департамента экономических расследований за прекращение уголовного дела в отношении последнего за отсутствием состава преступления.

На первом же слушании подсудимый Найманов заявил сразу несколько ходатайств. Он попросил приобщить к делу соглашения о расторжении договоров с клиентами и возврате им денег по договорам. А также обратился к судье Ляззат Мухамеджановой с просьбой провести независимую судебно-психологическую, лингвистическую экспертизу фонограмм, приобщенных к уголовному делу.

– В уголовном деле имеется заключение экспертизы, которое проводилось в Северо-Казахстанском центре судебных экспертиз, – отметил на судебном заседании Найманов. – Во-первых, были нарушены сроки проведения. Во-вторых, лингвистом по делу назначен эксперт, которая прямо или косвенно заинтересована в деле. После моего обращения в прокуратуру, назначили нового эксперта, но вновь из того же центра. Я считаю, что это недопустимо. Экспертиза должна быть независимой. Главная цель лингвистической экспертизы – понять склонял ли я Виноградова (директор предприятия – прим. авт.) к даче взятки, присутствуют ли в моей речи угрозы, не содержит ли моя речь скрытых компонентов склонения к передачи денег. А лингвист, который проводил экспертизу, отклонился от ответов на эти вопросы. В заключении значится, что мы беседуем на «понятные» друг другу темы. И нет ни слова о том, было ли склонение с моей стороны.

Азамат Найманов заказал собственную независимую экспертизу в Нур-Султане и получил ответ, что в фонограмме отсутствуют скрытые склонения к даче взятки, уговоры и угрозы.

– В основе обвинения лежит подстрекательство к даче взятки, поэтому я очень прошу суд назначить дополнительную независимую экспертизу фонограмм, – продолжил Найманов. – Независимая экспертиза необходима для того, чтобы я сформировал свою позицию и линию защиты. Если независимый эксперт укажет, в своем заключении, что я склонял к даче взятки, то я готов признать вину.

Прокурор заявил, что в проведении дополнительной экспертизы нет необходимости, так как в деле есть заключение экспертизы и ее объективность не вызывает сомнения.

Судья Ляззат Мухамеджанова удалилась в совещательную комнату. Решение по удовлетворению ходатайства будет вынесено сегодня в 16:00.

Ольга ГОРАЙ

Скриншоты с видео судебного процесса


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77