Экономика

Агентство по защите и развитию конкуренции РК начало расследование в отношении собственников АЗС

Как сообщил министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев, их подозревают в картельном сговоре

Министр выступил на брифинге в СЦК сегодня, 3 января. Поводом стали волнения в Мангистауской области из-за повышения цены на сжиженный газ. Однако, как уверяет Мирзагалиев, среди всех стран СНГ в Казахстане самая низкая цена на этот вид топлива.

К слову, в 2020 году объем внутреннего потребления сжиженного газа составил 1,4 млн тонн. В 2021 году он вырос до 1,6 млн тонн.

– Ещё в 2017 году Министерство энергетики начало прогнозировать возможный дефицит газа в среднесрочной перспективе, вызванный аномально низкой ценой на газ, активным ростом потребления и отсутствием расширения производства. В этой связи было принято решение о постепенной либеризации рынка сжиженного газа. Для этого в 2018 году в Закон «О газе и газоснабжении» были внесены поправки, предусматривающие поэтапный переход на торги сжиженного нефтяного газа через электронно-торговые площадки, начиная с 2019 года, – сообщил на брифинге в СЦК министр Магзум Мирзагалиев.

С 1 января 2022 года был осуществлён 100%-ый переход на электронные торги газа через товарные биржи.

Переход на электронную торговлю должен снизить цену на сжиженный газ на основе спроса и предложения, это позволит установить привлекательные условия для производителей и в будущем привлечь инвестиции для создания новых производственных мощностей.

– Благодаря этим мерам АО НК «КазМунайГаз» принял решение инвестировать в строительство нового газоперерабатывающего завода в г. Жанаозен, – отметил министр энергетики. – Ежемесячная потребность Мангистауской области в газе составляет 18 тыс. тонн. При этом около 90% автотранспорта использует газ в качестве топлива. По итогам проведённых торгов 20-25 декабря 2021года закупочная цена для АЗС составила: на казахском газоперерабатывающем заводе – 77 тенге за литр, на нефтеперерабатывающем заводе в Атырау – 65 тенге за литр. С учётом затрат на логистику себестоимость газа для АЗС Мангистауской области сложилась в пределах 80 тенге за литр. Текущая розничная цена в Мангистауской области составляет от 100 до 120 тенге за литр. Соответственно маржа АЗС составила 20-40 тенге за литр (25-50%). Проанализировав данные торгов оптовой реализации за январь мы наблюдаем, что розничная цена сложилась на уровне 120 тыс. тенге, что, по нашему мнению, также является выше ожидаемой. Это дает нам основания предполагать о возможных ценовых спекуляциях среди АЗС.

На данный момент собственниками АЗС Мангистауской области в рамках социальной ответственности бизнеса  принято решение о снижении стоимости газа со 120 до 85-90 тенге за литр.

Полина ШКАРУБО

Фото и инфографика СЦК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77