Социум

Аида Кабиденова: “Начни с себя!”

Люди должны научиться открыто выражать свое мнение

У каждого человека есть что-то личное, будь то жизнь или пространство. Но вы когда-нибудь задумывались о своем личном мнении? Люди могут и должны выражать его по всем интересующим их вопросам, чтобы без постороннего вмешательства оценить ситуацию и показать обществу, что думают по тому или иному поводу и какую позицию занимают. Ведь всех, например, волнуют растущие цены на продукты и товары первой необходимости или состояние дорог в городе, уровень обслуживания в поликлиниках.

Так почему же, когда люди, встретив на улице человека с камерой или журналиста, бегут прочь? Стоит задать им вопрос: «Все ли вас устраивает? Может есть какие-то жалобы?». Люди практически всегда отвечают, что все прекрасно. А если и пожалуются сгоряча, то не соглашаются называть имя и фамилию. Сразу звучит неуверенная фраза: «А мне за это ничего не будет?».

Вот недавний пример. В октябре журналист Асхат Ниязов снимал серию выпусков о нашем регионе для своего канала. Он брал интервью у местных жителей, интересовался их мнением, задавал неудобные вопросы. Так вот среди опрошенных людей были и те, кто говорил: «А мне за это ничего не будет?». То есть эти люди боятся отвечать, боятся выражать свое мнение. Возможно, они думают иначе, но вслух произносят, что вокруг все хорошо. В лучшем случае отмалчиваются. Но ведь среди таких людей точно есть те, кто в социальных сетях, в официальных новостных пабликах и не только, используя ники, оставляют негативные комментарии. Только спрятав свое лицо, свое я, они жалуются на жизнь, пишут как все плохо, что им никто не помогает.

Так мы не изменим свою жизнь к лучшему. Как бы банально не звучала фраза «хочешь изменить мир, начни с себя», но так и есть. Люди должны стремиться к тому, чтобы открыто говорить о своих проблемах, о недостатках, которые есть в городе, о несовершенной инфраструктуре. Надо учиться выражать свое мнение не у себя на кухне, а чтобы общество и власти слышали и видели настоящих людей, которые неравнодушны к своему городу, к стране.

Только в таком случае социологические опросы населения будут честными, открытыми, покажут истинное состояние дел и укажут на точечные ошибки, которые власти и госструктуры смогут исправить.

Аида КАБИДЕНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77