Костанай Спортивный Спорт

Айсулу Абулханова о развитии киокушинкай каратэ в Костанайской области

Наша собеседница одна из тех, кто стоял у истоков современной истории японского единоборства в Костанае. Тренером спортсменка работает с 2004 года. За это время она воспитала множество победителей областных, республиканских  и международных соревнований.

Киокушинкай каратэ Айсулу Абулханова занимается более двадцати лет. Черный пояс наша героиня получила еще в 17 лет, сегодня она обладательница 3-го дана. Нужно отметить, что Айсулу родом из Павлодара, а в Костанае она живет с 2008 года. Ее переезд в областной центр можно сравнить с шагом в неизвестность.

В том же 2008 году Айсулу Абулханова стала директором Костанайского областного филиала Всеказахстанской организации Киокушинкай каратэ. Под руководством специалиста сегодня в Костанае работают 15 залов каратэ, также секции есть в Тобыле, Рудном и других населенных пунктах.

– Айсулу, когда я узнал, что вы из Павлодара, сильно удивился. Мало кто рискнул бы оставить родной край ради идеи. Расскажите, как все начиналось?   

– Мое детство и юность прошли в Павлодаре. Тренировать впервые я начала в 2004 году, тогда мне было 17 лет, мне очень нравилось заниматься с детьми и старшими группами. После окончания вуза в 2008 году Таджимурат Найзабеков (президент Всеказахстанской организации Киокушинкай каратэ – прим. ред.) направил работать в Костанай. Согласилась практически сразу, для меня это было честью и большим опытом. Спустя годы Костанай стал родным городом, у меня здесь много близких друзей.

– Расскажите, в каком городе зародился этот вид спорта в нашей стране?

– Это было в 90-е годы, секции поочередно появились в трех городах – Актау, Кокшетау и Семее. Основатель единоборства, Ояма Масутацу, открывал представительства по всему миру, и один из филиалов появился в России. Наши спортсмены подтверждали пояса в соседней стране, так как мы были объединены. В 2000-х Таджимурат Толбаевич пригласил в Казахстан делегацию из Японии, и по итогу встречи приняли решение, что наши спортсмены будут подтверждать нормативы, не покидая пределы страны.

– Сегодня только в Костанае работают 15 залов, где вы находите специалистов?   

– Все тренеры являются моими воспитанниками, у них черные пояса и спортивное педагогическое образование. Острой проблемы с дефицитом кадров в областном центре нет. Всего в регионе киокушинкай каратэ занимаются около полутора тысяч человек.

– Какие позиции у нашей страны на мировой арене?

– Довольно высокие. Казахстан – одна из сильнейших стран на международном уровне. К примеру, на последнем чемпионате Европы в Испании наши спортсмены завоевали 7 золотых медалей. Раз в два года мы проводим детско-юношеское первенство мира. И если раньше японцы привозили по одному бойцу, то сейчас они привозят команду в полном составе, так как у нас очень высокая конкуренция.

– Можно сказать, что наши бойцы сильнее японцев?

– Мы создаем родоначальникам киокушинкай каратэ серьезную конкуренцию, но пока Япония остается мировым лидером.

– Насколько мне известно, каратисты добиваются высоких результатов и в кикбоксинге. Например, легендарный россиянин Лечи Курбанов. Легко ли перестраиваться спортсменам?

– У нас очень хорошо ставят жесткие, тяжелые удары ногами и руками. Мы проводим большое количество спаррингов, уделяем много внимания психологической подготовке, поэтому бойцам не составляет особого труда выступать в других дисциплинах. К примеру, в октябре костанаец Нуралы Сериков стал чемпионом мира по кикбоксингу, базовую подготовку он получил в каратэ.

– Есть соревновательный раздел тамишивари, где бойцы ломают твердые предметы. Я знаю, что часть упражнений имеет  скорее зрелищное, чем практическое значение. Это так?

– Да, но на публику ломаются в основном бетонные блоки. Делать это неподготовленному человеку нельзя. Тамишивари – это соревнования, где бойцы ломают доски. Чем толще слой дерева, тем выше оценка. В этом году, кстати, наш воспитанник Тобылжан Утин стал вторым на чемпионате Казахстана. Он сломал десять досок.

– Человек, который может ломать доски, вполне способен переломать сопернику кости. Подобные травмы распространены?

– Нет, так как на поединки выходят подготовленные спортсмены, у которых набит корпус, крепкие мышцы. Бойцы обучены блокировать удары. Дети выступают в специальной защите.

– Дисциплина динамично развивается в Костанае. А есть ли какие-либо трудности?

– Нет. У нас есть хорошая спонсорская поддержка со стороны предпринимателей, большое содействие нам оказывает управление спорта.

– Какие у вас планы на ближайшее будущее?

– В настоящее время мы хотели бы расширить географию и открыть секции в районах. У детей из регионов большой потенциал, там целая кладезь талантов.

– Что для вас киокушинкай каратэ?

– Ояма Масутацу говорил, что нельзя допускать столкновений из-за личной корысти. Мы идем по пути абсолютной истины. Для нас важна честь, совесть, дисциплина, уважение к старшим. Бойцы не бьются за деньги. Мы учим детей духовному и физическому развитию, не обижать слабых, быть честными.

– Спасибо за встречу, желаем успехов!

Асхат НУРТАЗИН,

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77