Социум

Обучение в рамках академии НПО стартовало в Костанае

В течение двух дней сертифицированные тренеры будут рассказывать о том, как создать успешный социальный проект

Сегодня, 4 июля, в Костанае стартовала программа обучения для общественных организаций, которые хотят научиться создавать успешные и креативные проекты. Подробностями и впечатлениями поделилась с «НК» один из организаторов проекта Динара Утебаева.

– Мероприятие проводят наши коллеги из Алматы – Общественное объединение “Центр гражданской инициативы”. Мы же, то есть ОФ «Гражданский альянс Костанайской области ГрИн», являемся партнерами. Программа республиканского масштаба, она действует по всему Казахстана. Обучение поделено на несколько факультетов. Сегодня, например, учащиеся обучаются на факультете проектного менеджмента, который состоит из 5 образовательных модулей. Участники в режиме оффлайн с помощью теоретических и практических занятий учатся создавать свои проекты, искать финансирование, продвигать идею в социальных сетях, работать со СМИ и еще много чему. То есть, иными словами, участники изучают необходимые инструменты для реализации социальных проектов. Все это очень важно, так как многие, даже зная, куда и как подать заявку, все равно не выигрывают со своими проектами. Потому что необходимо учитывать такие вещи, как жизнеспособность, актуальность проекта и прочий ряд критериев, – пояснила Динара Утебаева.

На двухдневном обучении было задействовано 8 сертифицированных тренеров разных направлений. Участие в обучении принимали 30 человек. Подобные тренинги пройдут для всех желающих в Акмолинской и Актюбинской областях. По словам организаторов, академия НПО будет действовать не только в течении двух дней. С июля по сентябрь для представителей разных регионов Казахстана будут проходить занятия в формате онлайн-конференций через платформу Zoom. По окончанию курса все участники пройдут тестирование для того, чтобы определить уровень полученных знаний и подтвердить сертификат. Проект будет действовать в течение 3 лет.

– Такой формат, как академия НПО, сейчас очень популярен по всему Казахстану и за его пределами. Это хорошая возможность для общественных организаций пройти насыщенный курс и получить навыки, которые помогут и м в будущем. Именно поэтому здесь поднимаются такие темы, как умение написать проект, найти спонсора, сформулировать идею, продвигать ее в социальных сетях. Я сам не раз проходил подобные обучения и благодаря этому наша компания сейчас одна из самых прогрессивных в области, – рассказал руководитель общественного фонда перекресток Алексей Куликов.

Не скрывали восторга и непосредственные участники. Как выяснилось, сегодня присутствовали не только новички, но и те, кто уже не первый год в составе общественной организации.

– Мы не всегда можем владеть актуальной информацией – как привлечь людей, инвесторов, как заинтересовать… Я считаю что учиться всегда есть чему, тем более информация очень полезная. Несмотря на то, что, к сожалению, обучение проходит всего два дня, это все равно большой теоретический и практический опыт, – поделилась председатель Общественного объединения родителей с ОВЗ Шнара Жалмухамедова.

Сергей ЗАИКА

Фото героев материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77