Социум

Академию молодой семьи создадут в Костанае

Работать она будет для всех желающих в режиме онлайн

Это один из проектов, реализацией которых занимается НПО в рамках социально заказа управления общественного развития Костанайской области. Всего на них выделили порядка семи миллионов тенге. Сегодня, 17 марта, в Жастар сарайы прошли общественные слушания по этому поводу.

Председатель ОФ «Жанашыр бол» Сабина Распекова, рассказала, что ее организация станет продвигать в Костанайской области семейные ценности в молодежной среде, а также поддержит молодые семьи.

– Впервые в нашем регионе будет создана «Академия молодой семьи». Работать она будет в онлайн-формате в Инстаграме. Тратить свое время, отпрашиваться с работы, чтобы получить консультацию, не нужно, достаточно просто взять телефон. Все мероприятия нашего проекта направлены на возрождение нравственных, семейных ценностей, а также пропаганду позитивного образа семьи и брака. У нас заготовлено много тренингов, конкурсов, семинаров, консультаций. Для бесед с молодыми семьями мы привлечем уже опытных в этом деле супругов. Для сплочения семей организуем массовый забег и высадку деревьев, ко дню защиты детей проведем конкурс «Мама, папа, я» на базе отдыха «Джайляу». Все это будет транслироваться на нашей странице в Инстаграм и станет заделом для продолжения работы Академии,  – отметила Сабина Распекова.

Проект ОФ «Развития предпринимательства» посвящен стартапам.

– Наша целевая аудитория – студенты, молодежь Костаная. Буквально через девять месяцев перед вами будут стоять молодые люди и показывать проекты, которые они реализовали. А мы в этом им поможем: привлечем менторов, устроим бизнес -тренинги, пригласим спикеров из «Астана-хаб» и т.д. Когда вас подготовят, вы сможете поучаствовать в конкурсе и выиграть деньги на воплощение в жизнь вашего проекта, – отметил руководитель фонда Марат Бикенов.

Общественный фонд «Sanaly urpaq-2050» отвечает за организацию комплекса мероприятий по формированию правовой культуры и повышению компетенций в реализации своих прав и свобод среди молодежи. Специалисты проведут семинары на разные темы, затрагивающие международные образовательные программы, применение норм трудового законодательства, процедуру и правовые нормы аренды, купли-продажи жилья, порядок участия в государственных программах содействия занятости и предпринимательства, виды административных правонарушений, информационную безопасность в повседневной жизни и т.д.

«НК» будет следить за реализацией проектов и обязательно вам о них расскажет.

Полина ШКАРУБО,

фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77