Социум

Акция «Фронтовые бригады» стартовала в Костанае

За три дня поздравят 19 ветеранов

Сегодня, 5 мая, стартовала одна из самых добрых и трогательных акций – «Фронтовые бригады». В Костанае осталось немного ветеранов, некоторые из них уже не выходят из дома. Но подарить праздник тем людям, которые рисковали своей жизнью ради мира и светлого будущего, все-таки хочется. Так появилась идея устраивать мини-концерты прямо во дворе каждого ветерана.

В этом годы артисты ДК «Мирас» подготовили песни как на русском, так и казахском языках. В репертуаре были даже кюи, но и про традиционные «Катюшу» и «Синий платочек» никто забывал.

101-летний Александр Павлович Солодников выглядит очень свежо, больше 70 лет ветерану не дашь. Проблемы со здоровьем уже дают о себе знать, но Александр Павлович вышел на балкон, чтобы посмотреть на концерт.

Внучка ветерана Татьяна Солодникова рассказала, что ее дедушка окончил летное училище незадолго до войны, а во время ВОВ следил за состоянием самолетов.

– Дедушка о войне говорить не любил. Знаем, что он воевал под Ржевом, на севере Союза. А такая акция – настоящий подарок ему, нам да и всем соседям. Это возможность напомнить об их подвиге и Великой Победе, – считает внучка Александра Солодникова.

Акции пройдут во дворах каждого ветерана. Исключением стал Павел Васильевич Даценко – для него концерт провели в холле областной больницы. Елена Даценко рассказывает, что ее отцу должны сделать плановую операцию, поэтому во время праздников он будет находиться в медучреждении. Но если ветеран не может попасть на праздник, то праздник должен посетить Павла Васильевича.

А еще ветеран защищал Родину не только во время войны, но и после. Долгие годы Павел Даценко прослужил в органах национальной безопасности.

– Павел Васильевич – уникальный человек. Он прошел всю войну. Дважды его семья получала похоронки. Он получал серьезнейшие ранения, после которых выжить было практически невозможно. Но Павел Васильевич был живее всех живых. После войны он служил в системе органов национальной безопасности и воспитал много учеников. Его помнят и как героя, человека, и наставника, – говорит член Совета ветеранов и полковник в отставке Юрий Евдокимов.

К поздравлениям присоединились и представители власти. Депутат городского маслихата Серик Манасбаев поблагодарил ветеранов за их подвиг и чистое мирное небо над головой.

Когда начался концерт, посмотреть на артистов сбежались все свободные медсестры. Вот так проходят концерты «Фронтовых бригад» – остаются довольны не только ветераны, но и соседи и даже медперсонал.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото автора и Виктории БОЛГЕРДТ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77