Новости События

Акцию “Будь ярче” провели в Костанае

Она направлена на снижение и предупреждение ДТП

Сегодня вечером в самом сердце Костаная – напротив шахматного клуба – прошла акция “Будь ярче”. В ней приняли активное участие учащиеся школы #23, гимназии им. М. Горького и школы-лицея #1.

Однако мероприятие чуть не сорвалось…Как бы это иронично не звучало, но для акции “Будь ярче” не хватало освещения. Камеры телефонов “не видели” происходящего.

Помогли исправить эту ситуацию сотрудники полиции, которые выстроили служебные автомобили и включили фары…

Учащиеся СШ #23 устроили флешмоб: сначала синхронно станцевали, а потом рассказали четверостишья о правилах дорожного движения на казахском, русском и английском языках. На их одежде были прикреплены знаки и светоотражающие ленты, которые довольно ярко светились от света фар.

– Я думаю, что сегодняшняя акция очень актуальна. Ведь утром, когда дети идут в школу, еще темно. Учащиеся второй смены возвращаются домой тоже в полной темноте. Все мы носим в основном черную верхнюю одежду. Но, чтобы обезопасить себя и своего ребенка, нужно цеплять хотя бы одну светоотражающую ленту на нее, – говорят старшеклассники.

В конце акции ребята раздали светоотражающие ленты прохожим.

Будьте внимательны на дорогах! И, по возможности, одевайте детей в яркую верхнюю одежду… Тогда в темное время суток водители издалека будут видеть пешеходов.

Валерия ВАХНЕНКО

Фото Камиллы НАФИКОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77