Культура

Акцию по сохранению памятников истории и культуры запустили в Костанае

Специалисты центра исследования, реставрации и охраны историко-культурного наследия проводят разъяснительную работу о правилах пользования и условиях  содержания исторических зданий и монументов

Акцию запустили 23 февраля, продлится она до конца марта.

Напомним, что в Костанае расположены три памятника республиканского значения: памятник Ибраю Алтынсарину, бюст Дважды Героя Советского Союза Л. И. Беды, бюст Дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова. Из 47 памятников истории и культуры местного значения представлено 14 сооружений монументального искусства и 33 объекта градостроительства и архитектуры.

– Большинство костанайских памятников архитектуры имеет сугубо функциональное назначение: культовые здания, жилые дома, учебные заведения, административные здания и промышленные предприятия. В архитектуре господствует «кирпичный сибирский стиль» популярный в конце ХІХ – начале ХХ веков. Местные мастера выработали свой «кустанайский» вариант этого стиля. Его особенностью было то, что даже обычный склад не должен иметь унылых глухих стен. Фигурная кладка кирпича, карнизы, ложные окна, башенки – стены украшались так же прихотливо, как и в жилых домах. Ярким образцом данного стиля является здание бывшего Народного дома, построенного в конце XIX века, где ныне размещается Управление культуры акимата Костанайской области, – говорит завотделом центра исследования, реставрации и охраны историко-культурного наследия областного управления культуры Виктория Щербин.

Преобладающая часть памятников градостроительства и архитектуры города Костаная находится в государственной собственности, и только 13 зданий – в руках частников. По действующему законодательству, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения памятниками как объектами собственности за исключением права их самостоятельного уничтожения.

– Мероприятия по защите, возрождению, сохранению памятников истории и культуры осуществляются только при проведении научно-реставрационных работ. Типичной ошибкой большинства собственников и пользователей является то, что они думают, что научно-реставрационные работы – это только те работы, которые влекут за собой существенное изменение элементов и конструкций здания, но к ним также относятся научные исследования, консервация, реставрация, воссоздание, приспособление и ремонт сооружения, – отмечает Щербин.

Кстати, законом РК «О рекламе» запрещается размещение наружной (визуальной) рекламы на памятниках истории и культуры и в их охранных зонах.

Также, согласно статье 145 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», нарушения норм охраны и использования объектов историко-культурного наследия влечет штраф на физических лиц в размере 10, на должностных лиц, субъекты малого предпринимательства – 50, среднего предпринимательства – 100, крупный бизнес – 250 МРП с приостановлением производимых работ.

Полина ШКАРУБО,

фото предоставлено центром исследования,

реставрации и охраны

 историко–культурного наследия


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77