Социум

Акцию с кормушками для птиц поддержала еще одна костанайская школа

Во дворе школы №8 очень много зеленых насаждений, пернатые чувствуют себя здесь в безопасности

Поэтому традиция подкармливать птиц зародилась тут очень давно.

 -Мы делаем это на протяжении десятков лет, начали изготавливаться кормушки и скворечники еще в советское время. Птицы к нам привыкли. В разное время в наш двор прилетают воробьи, синички, галки, бывает, и сороки воруют корм. А когда начинается потепление, можно увидеть кормящихся снегирей и дроздов. Кроме зерновых, подсыпаем в кормушки замороженные ягодки, а для синиц подвешиваем сало, – рассказывает учитель химии ОШ №8 и по совместительству любитель-орнитолог Татьяна Феоктистова.

Каждый год в школе объявляют о старте подготовки кормушек и скворечников. Поучаствовать может любой желающий от мала до велика. “Птичьих столовых” много не бывает, ведь дети не могут смастерить основательную конструкцию, зачастую кормушки хрупкие и за год изнашиваются, так что новые невостребованными не остаются.

Первоклассница Камила Манатова участвовала в акции впервые. Девочка вместе с родителями соорудила деревянную кормушку.

– Наша дочь очень любит животных и птиц, – рассказывает Индира Манатова. – Каждое лето Камила ездит к бабушке в деревню и помогает ей ухаживать за хозяйством, постоянно возится с гусятами, цыплятами.

Камила говорит, что ей нравятся птицы и животные, потому что они добрые и хорошие.

– Каждый день буду понемногу приносить корм в домик птицам, – поделилась планами девочка.

Кстати, птицы в школьном дворе практически ручные, и тех, кто постоянно приносит им корм, запоминают по цветам одежды.

-Видят, что человек подходит, и начинают передвигаться по веткам к кормушке, чтобы отведать свою порцию зернышек, – поделилась наблюдением учитель Татьяна Феоктистова.

Полина ШКАРУБО,

фото автора

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77