ЖКХ

Аким Костаная отчитал ПКСК за плохую очистку дворов от снега

Среди лидеров по количеству жалоб – ПКСК «Данко», «Элеваторщик», «Восход» и «Партнер»

С начала года ситуационным центром «Айкомек» было принято 6 144 обращения, из которых 1 477 касаются работы обслуживающих организаций: горожане сетуют, что те не очищают дворы от снега и наледи.

Напомним, избавляться от последствий осадков на внутридворовых территориях должны ПКСК и ОСИ, а не подрядные организации города.

– Поручаю отделу ЖКХ и местной полицейской службе обязать ответственные коммунальные службы произвести уборку снега и отработать жалобы жителей. Кроме того, нужно обратить внимание на очистку снега с крыш до наступления оттепели во избежание несчастных случаев, – высказался Марат Жундубаев.

Аким обратил внимание и на освещение во дворах многоэтажек. В «Айкомеке» зафиксировали 276 жалоб по данной теме, но встал вопрос: кто должен решать эту проблему?

– Как выяснилось, обслуживание внутридворового освещения не входит в обязанности ПКСК, так как данный пункт не прописан в договоре коммунальных служб. А значит, эта обязанность ложится на плечи отдела ЖКХ или отдела строительства. Необходимо разобраться, кто будет ответственен в данном вопросе, и решить проблему, – дал поручение глава города.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77