Социум

Аким Костаная отчитал подчиненных за работу по адаптации объектов для инвалидов

Марат Жундубаев отметил, что пора переходить от предупреждений к наказаниям

Сегодня, 27 июня, в акимате Костаная состоялось аппаратное совещание, на котором присутствовали руководители отделов акимата, а также представители подрядных организаций.

Одним из спикеров мероприятия стала руководитель отдела архитектуры Гульсара Касыбаева. В своем докладе она рассказала о работе по паспортизации и адаптации объектов социальной инфраструктуры Костаная для лиц с особыми потребностями.

– Отделом проводится информационно-разъяснительная работа по необходимости обеспечения доступа маломобильных групп населения к социально значимым объектам, – говорит спикер. –  План по адаптации в 2021 году составлял 26 объектов, из которых один адаптирован полностью, двадцать пять – частично. По ним есть ряд замечаний. К примеру, в салоне «Автодом» на прозрачных полотнах дверей отсутствуют яркая контрастная маркировка, рельефные обозначения путей движения, наименование магазина и график работы не продублированы шрифтом Брайля, нет парковочного места для инвалидов.

Гульсара Касыбаева отметила, что план по адаптации объектов социальной инфраструктуры на 2022 год также составляет  26 объектов. В список вошли учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта и другие. Объекты должны обустроить для удобства инвалидов до конца текущего года. Это аптека № 59, Стоматология «Коктем-3», Костанайская областная больница, 4 поликлиника, филармония, Русский драматический театр и два филиала “Народного банка”.

– Основными нарушениями по данным объектам являются несоответствие ширины входных и внутренних дверей, а уклон пандусов. Сведения по выявленным замечаниям доведены до руководителей, даны соответствующие рекомендации по адаптации этих объектов, – подытожила руководитель отдела архитектуры.

Аким Костаная считает, что пора уже перейти от разъяснительной работы к конкретным действиям.

– Такие нарушения, как несоответствие ширины дверей, уклон пандуса и другие можно было не допускать изначально, – сказал аким Костаная. –  Это ведь элементарные вещи! Какие наказания есть за нарушения этих пунктов?! Вы говорите, что отделом проводится информационно-разъяснительная работа. Уже надо принимать меры! Разъяснения для этого есть на уровне закона, предприниматели и застройщики с ними знакомы.

Руководитель отдела занятости и социальных программ  Акбопе Манатова сообщила, что одной из существенных проблем при создании благоприятной среды для маломобильных групп населения является то, что на этапе проектирования и строительного процесса не учитываются ни свод правил РК по строительству, ни иные НПА.

– Так, например, при строительстве многоэтажных домов  не учитывается тот факт, что в пятиэтажных домах отсутствует лифт и даже не предусмотрена адаптация 1 этажа, а когда при выезде специалистами обговаривается факт отсутствия подъемных устройств, наличия пандусов, то застройщик ссылается на то, что данные требования проектом не предусмотрены. И в результате после ввода в эксплуатацию лица с инвалидностью сталкиваются с этой проблемой. Далее вопрос по адаптации остается  нерешенным, так как ни ПКСК, ни ОСИ брать на себя затраты по приобретению подъемного устройства не намерены, – доложила Акбопе Манатова.

Марат Жундубаев подчеркнул, что проблема более масштабна, чем кажется на первый взгляд.

– Мы говорим о 26 объектах, но если посмотреть детально, то нарушений по городу будет очень много, – возмущен аким Костаная. – Сколько в этом году субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства было привлечено к ответственности? К сожалению, у нас наблюдается формализм. Нарушений полно, есть обращения. А мы только делаем замечания и предупреждения. Предприниматели должны понимать, что за нарушения их придут и оштрафуют и предупреждать не будут. Я не говорю, что надо повально накладывать штрафы. Но если мы как госорган не будем отстаивать права лиц с особыми потребностям – это нарушение закона.

Аким Костаная отметил, что это проблема возникает из года в год. И если в старых домах уже сложно что-то изменить, то к новостройкам требования должным быть жесткими.

– Пока мы не будем наказывать строго по закону, у нас и дальше будет такое попустительство. 26 объектов – это не показатель!, – подытожил Жундубаев.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Ларисы БОЖКО

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77