ЖКХ

Аким Костаная ответил на критику по поводу освещения улиц

Марат Жундубаев поручил подрядчикам устранить все замечания до 1 сентября

“Подрядчиком по обслуживанию является ИП «Техномонтаж».
На качество работы данного предприятия есть масса нареканий со стороны горожан. Жалобы поступают в службу “Айкомек”, на мою страницу в Инстаграме, в СМИ и соцсетях также появляются материалы с негативной реакцией жителей города. Это связано с тем, что подрядчиком работа проводилась некачественно, замена сгоревших ламп производилась несвоевременно. Также не все опоры приведены в соответствие и т.д.”, – написал аким города в своем аккаунте в Инстаграме.

Наглядный пример – территория Сити-центра, где электрические провода были закреплены на опоры уличных фонарей с провисанием. На сегодняшний день этот участок и сквер по ул. Байтурсынова приведены в соответствие.

“Помимо этого, имеются вопросы по качеству освещения на улицах с гарантийными сроками, где производилась реконструкция. В частности, у подрядчика ТОО «Арвис» на обслуживании 3 улицы с общим количеством светильников 240 ед., из них не горят 47. У подрядчика ТОО «АлматыСтрой» из 51 не горят 22 ед. Также есть претензии к ТОО «АБЗ+», ТОО «Костанай Жолдары», ТОО «ВАН», ТОО «ЭПК Форфайт», – сообщил Марат Жундубаев.

Согласно технической спецификации, количество неработающих фонарей должно составлять не более 7 % от общего количества. В марте их было 15,6 %, сейчас – 9,4 %.

Как отметил глава города, в системе городского хозяйства надлежащее функционирование наружного освещения имеет первостепенное значение. В связи с этим перед подрядчиками, обслуживающими улицы с гарантийными сроками, поставлена задача до 1 сентября  устранить все замечания. ИП «Техномонтаж» поручено провести работу по восстановлению уличного освещения в срок до 15 сентября. Вопрос находится на личном контроле акима города.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77