Социум

Аким Костаная пообещал поддержать деятельность зооволонтеров

Важно, что это в принципе первая встреча наших зооактивистов с главой города

До этого местная власть вопросов спасения животных особо не касалась. Прежний аким Кайрат Ахметов на одной из встреч с населением, отвечая на вопрос о строительстве приютов, даже говорил о том, что надо сначала разобраться с людьми.

Зампредседателя ОО “Надежда Плюс kst” Ольга Соловьева отметила, что встречу с акимом города Маратом Жундубаевым назначили быстро, там волонтеры впервые познакомились с ним, рассказали, чем занимается их сообщество, и попросили о помощи.

– Нам из “Айкомека” могут позвонить после 22:00 и сообщить, что собака упала в открытый люк. Мы, конечно, выезжаем и спасаем, потому что службы могут просто закрыть этот колодец и животное никого не волнует, – с сожалением вспоминает Ольга Соловьева. – Если случилось ДТП, где пострадало животное, тоже звонят нам. И посреди ночи бывают звонки. Затем мы думаем, как все это оплачивать.

Марат Жундубаев, подчеркивает волонтер, дал поручение отделу ЖКХ, чтобы ведомство рассчитало смету для строительства новых вольеров. Своя территория у ОО “Надежда Плюс kst” есть, вольеры тоже, но на возведение новых нужны средства, которых у зоозащитников-активистов всегда не хватает.

– Мы можем спасать больше, если будет поддержка. Аким также пообещал решить вопрос с финансированием по кормам для животных, – заключила Ольга Соловьева.

К слову, в этом году акимат города уже принял участие в судьбе приюта: отдел ЖКХ подарил волонтерам четыре столба освещения, чтобы здесь можно было провести электричество. На эти цели общественное объединение взяло кредит. Зоозащитники также хотят установить на территории камеры видеонаблюдения, потому что горожане часто подкидывают сюда своих животных.

– Мы бы также хотели обратиться к крупным предприятиям города, на чьих территориях живут собаки: стерилизуйте их! Для вас это капля в море по деньгам! – уверена Ольга Соловьева. – Там разводятся по сотне собак – они бесконечно плодятся, их давят машины. Этот конвейер легко остановить, если хотя бы одна организация покажет пример остальным.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77