Социум

Аким Костаная поручил вести круглосуточное наблюдение около Гагаринского путепровода в преддверии паводка

Для этого власти города обратились к предпринимателю и попросили разрешения разместить всю необходимую технику на его территории

Тему предстоящего паводка обсудили сегодня, 6 марта, на аппаратном совещании под председательством акима Костаная. Об обстановке Марату Жундубаеву доложил начальник УЧС города Алмаз Тулендин. Он напомнил, что по многолетним показателям при неблагоприятном сценарии в возможные зоны подтопления попадают примерно 404 жилых дома с населением около 1500 человек.

В их числе Колесные ряды (88 домов), Костанай-2 (260 дворов), мкрн “Юбилейный”, “Береке”, “Аэропорт”, “Кунай” (13 домов), ж.м. Дружба (30 дворов), СО “Текстильщик”, а также Гагаринский путепровод. Для предотвращения паводка подрядчикам дано задание очистить все ливневые канализации и водопропускные трубы, а также вывезти снег с некоторых участков в срок до 20 марта. В частности, Алмаз Тулендин подчеркнул, что необходимо очистить ул. Мира и улицу между 71 кварталом мкрн “Северо-Западный” и мкрн “Береке”, чтобы снять опасность подтопления данных районов.

– Около 21 дома в мкрн “Юбилейный” имеется соединение с ливневой системой мкрн “Береке”. Для предотвращения смыва грунта отделу строительства и ТОО «Story Company Inc» необходимо установить железобетонные лотки, а также в случае затора воды разработать траншею для монтажа дополнительного трубопровода, – отметил Тулендин. – В мкрн “Береке” сейчас проводится работа по строительству канализационной насосной станции. Если работы на КНС не завершат до наступления паводков, будет предусмотрен временный отвод талых вод путем установки дополнительного колодца на сетях с последующей перекачкой в напорный канализационный коллектор, а оттуда – в ливневую канализацию мкрн “Юбилейный”. Что касается Гагаринского путепровода на пр. Назарбаева, то отделу ЖКХ и ГКП “Костанай-Су” необходимо провести обследование водопропускных каналов и организовать их пробивку до 10 марта. В случае подтопления данного участка на территории находящегося рядом ТДС будет установлена вся нужная техника.

По информации начальника УЧС, в преддверии паводка круглосуточные посты организуют в наиболее уязвимых местах – в Дружбе, Костанае-2 и СО “Текстильщик”. На других территориях, указал Тулендин, это не требуется. Там ограничатся ежедневным объездом.

Марат Жундубаев к этому списку попросил добавить еще Гагаринский путепровод, поскольку работа по устранению затопления каждый год там начинается не своевременно.

– Чтобы не было коллапса, надо и там установить пост. Мы не должны пропустить момент. Если ЧС не хватает своих сил, мы поможем. У нас еще есть подрядчики, мы есть. Обычно работа начинается, когда автомобилисты уже жалуются, когда машины “тонут” под мостом. А нам нужно заранее технику установить и предотвратить эту ситуацию, – поручил аким города.

На совещании присутствовала представитель ТДС и отметила, что просьбу освободить территорию для спецтехники передаст начальству.

– Если возникнет ЧС, то никто спрашивать уже не будет, потому что речь идет об обеспечении безопасности города. Мы надеемся на ваше понимание, – обратился к бизнесу Жундубаев, а также добавил, что сегодня идет разработка ПСД автоматической системы сброса воды. В этом году акимат постарается приступить к реализации этого проекта.

По данным филиала РГП «Казгидромет», за последние четыре месяца общее количество выпавших осадков оказалось выше уровня прошлого года (81,9 мм против нынешних 95,7 мм). Максимум зафиксирован в ноябре (выше нормы на 207%).

– На 28 февраля высота снежного покрова в Костанае составляют 24 см, что больше на 3 см среднемноголетних значений (норма – 21 см) и больше по сравнению с прошлым годом на 4 см, – доложил замдиректора филиала РГП «Казгидромет» Алтынбек Кабаков. – В апреле средняя температура воздуха ожидается выше нормы на 1° (норма +4,1…+8,7°С). Количество осадков в апреле ожидается около нормы – от 12 до 27 мм.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77