В ритме города ЖКХ

Аким Костаная поручил разработать план высадки зеленых насаждений

Для этого он обратился за консультацией к специалистам республиканского ботанического сада

Рассказывая о планах весенне-летних работ в областном центре, Марат Жундубаев упомянул и о важности правильного подхода к озеленению. Аким подчеркнул, что в таких вопросах нужно опираться на науку: какие у нас почвы, какие цветы, кустарники и деревья лучше на них растут и т.д.

– У нас есть устная договоренность с республиканским ботаническим садом. К нам приедут ученые, изучат наши парки и аллеи, посоветуют, что у нас лучше высаживать, – рассказал Марат Жундубаев.

Что касается строительства, то в этом году планируется обновить 24 детские площадки, на эти цели выделено 257 млн тенге.

На ремонт дорог предусмотрено более 2,6 млрд тенге: средним ремонтом методом фрезерования будет охвачено 17 улиц (стоимость работ – 1,3 млрд тенге), средний ремонт методом ресайклирования ждет 24 улицы (выделенная сумма на это – 1 млрд тенге). Еще 300 млн тенге уйдет на завершение реконструкции ул. Сьянова.

– После завершения ремонтных работ процент дорог, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, увеличится до 98,5%, – подчеркнул аким.

Также в этом году планируется провести ремонт 60 дворовых территорий на сумму 1 млрд тенге. Дополнительно подана бюджетная заявка на выделение 600 млн тенге на обустройство еще 30 дворов.

– Сегодня в Костанае насчитывается 523 двора. Охват ремонтом составляет 56%, или 296 дворовых территорий. За три года на эти работы ушло 3,6 млрд тенге, – заключил аким.

В этом году власти намерены сдать 35 многоэтажных домов. Продолжится и работа по приведению домов к единому архитектурному стилю: уже разработана ПСД новых фасадов и кровли.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77