ЖКХ Правопорядок

Аким Костаная поручил решить вопрос с кражей канализационных люков

С предпринимателями, которые держат пункты приема цветного металла, проведут беседу и еще раз напомнят о том, что принимать коммунальное имущество нельзя

Новая неделя началась для работников акимата и коммунальщиков с уже ставшего традиционным разбором полетов по линии «Айкомек». Глава Костаная Марат Жундубаев анализирует, сколько и какие обращения поступают от горожан в ситуационный центр и как они решаются.

Так, за минувшую неделю в «Айкомек» обратился 1481 человек. 1318 обращений было «закрыто», то есть проблему решили, а 163 обращения все еще находятся в работе.

– Основная масса жалоб затрагивает электроснабжение города и восстановление дорог после проведения коммунальных работ, – отметил Марат Жундубаев. – По прошлым поручениям исполнены: восстановлено дорожное покрытие по ул. Маяковского, 109/1 и 114, Кубеева, 17. Привели в соответствие с техрегламентом детские спортивные площадки по ул. Строительной, 14, в мкрн «Юбилейный», 36. На исполнении находится восстановление дорожного покрытия по ул. 1-Костанайской. Этот пункт внесут в план работ на 2023 год. Вывезти бетонные блоки с ул. Баймагамбетова, 3 и Сералина, 25 должны до 22 октября, а привести в порядок площадки по ул. Пушкина, 135 до конца недели, по. Тауелсиздик, 144 – до 24 октября.

Большой проблемой города остаются люки. На открытые колодцы сейчас можно наткнуться по ул. Чкалова, 10, в район «Берке», 67Б.

Марат Жундубаев поручил принять кардинальные меры, чтобы не допускать воровства крышек, и сделать колодцы безопасными для пешеходов и автомобилистов – обеспечить сетками, которые не дадут никому провалиться в яму даже при отсутствии люка.

– Недавно в новых микрорайонах устанавливали крышки, в частности, в «Береке», а их воруют и воруют, – подчеркнул аким. – Полиция должна работать в это направлении, показательно таких людей наказывать. Они ведь сдают крышки на цветмет? Вы все точки знаете, проводите рейды! Если не хватает сил, давайте мы подключимся, вместе будем отрабатывать. Пригласите предпринимателей, предупредите, чтобы они не брали люки, письменно их уведомите об ответственности. Сколько можно бюджетных средств на это разгильдяйство затрачивать? Никто за люками не смотрит, камер нет.

Одна крышка для канализационного колодца обходится бюджету в 30-50 тысяч тенге, а в пункте приема металла, по словам коммунальщиков, за нее можно выручить 3-5 тысяч…

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77