Образование

Аким Костаная предложил привлекать экс-полицейских к охране школ

В настоящее время охрану в учреждениях образования нередко осуществляют лица пожилого возраста.

Как сообщила на аппаратном совещании руководитель городского отдела образования Гульсим Уразбаева, обеспечение безопасности является одним из приоритетных направлений в деятельности системы образования. Для этого выстроена комплексная и системная работа, охватывающая ключевые аспекты: антитеррористическую защищенность, организацию школьного питания, пожарную безопасность, бесперебойное функционирование объектов образования, укрепление инфраструктуры и проведение профилактических мероприятий.

– В соответствии с утвержденными требованиями все организации образования города на сегодняшний день на 100% оснащены турникетами, системами речевого оповещения, тревожными кнопками и камерами видеонаблюдения. В общей сложности установлено 3586 камер, из которых 93% – цифровые. К Центру оперативного управления департамента полиции подключены 3109 камер, что позволяет значительно сократить время реагирования на внештатные ситуации. На эти цели из бюджета было выделено свыше 72 млн тенге, – говорит Уразбаева.

Она же отмечает, что охранную деятельность в организациях образования обеспечивают 16 поставщиков. Для дошкольных организаций в 2026 году на лицензированную охрану предусмотрено 166 млн тенге. Школы, в свою очередь, заключают договоры с охранными компаниями за счет подушевого финансирования.

Вместе с тем в данной сфере существует ряд проблем. Одной из них является возраст охранников – зачастую это пенсионеры. При этом, как подчеркнула Уразбаева, образовательные организации не могут устанавливать возрастные ограничения в технической спецификации, поскольку дискриминация по возрастному или любому другому признаку запрещена Трудовым кодексом.

– Для решения этой проблемы необходимо повышение заработной платы охранников. Соответствующее предложение нами озвучено в управлении образования, – отметила она.

Аким города Марат Жундубаев поддержал данную инициативу, согласившись с тем, что заработную плату охранникам необходимо повышать. В настоящее время она составляет в среднем около 120 тысяч тенге. В качестве одного из возможных вариантов он предложил привлекать к охранной деятельности бывших сотрудников полиции, вышедших на пенсию, подчеркнув, что они обладают необходимой компетенцией и опытом в вопросах обеспечения безопасности.

Валерия ВАХНЕНКО, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77