В текущем году в Костанае начался долгожданный капитальный ремонт школы №122.
Как сообщила руководитель городского отдела образования Гульсим Уразбаева, работы рассчитаны на два года, общая сумма проекта составляет 755 млн тенге. Подрядчиком выступает местная строительная компания — ТОО «Торгстроймонтаж». В этом году компания должна освоить 330 млн тенге.
— Капитальный ремонт ясли-сада №6, который ведется уже третий год, должен был завершиться 7 мая. Общая стоимость работ составляет 910 млн 375 тыс. тенге. Однако из-за неблагоприятных погодных условий возникли сложности с укладкой брусчатки и озеленением территории. Завершение работ перенесено на 31 мая, — отметила Уразбаева.
Также в рамках подушевого финансирования текущие ремонты запланированы в 16 школах города — на сумму более 350 миллионов тенге. Дополнительно из областного бюджета выделено 100 миллионов тенге на ремонт ясли-садов. Для сравнения, в 2024 году на эти цели предусмотрено более 369 млн тенге.
Аким города Марат Жундубаев выразил недовольство затяжными сроками ремонтов в учреждениях образования.
— Школу собираетесь ремонтировать два года, сад на ремонте уже три года?! Так неправильно, надо менять подход! Такие затяжные ремонты влекут за собой дополнительные траты и корректировки. Все работы должны завершаться в течение года, не больше, — заявил Жундубаев.
Он же подчеркнул, что раньше система образования была в городе, сейчас нужно решать этот вопрос на уровне области.
Валерия ВАХНЕНКО, фото из архива “НК”
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77