Социум

Аким Костаная сделал замечание предпринимателям, которые выталкивают снег на дороги

Марат Жундубаев отметил, что свои территории бизнесмены обязаны убирать собственными силами

Нарекания получили более десяти бизнес-объектов, расположенных в самых разных частях города. Акима Костаная возмутило, что предприниматели сталкивают снег от своих магазинов и торговых домов на городскую территорию в ожидании, что все это уберут коммунальщики.

– Согласно правилам благоустройства города, собственники земельных участков и землепользователи территорий, которые примыкают к автомобильным дорогам, обязаны содержать в надлежащем и технически исправном состоянии свои участки: производить очистку от мусора, грязи и снега, – напомнил Жундубаев. – В последнее время фиксируется много жалоб на юридические лица, которые нарушают установленные правила благоустройства города. Собрали снег просто в кучу и оставили все у дороги, хотя до этого убирали! Во время объезда я поручил подрядчикам принципиально ничего не убирать. Нужно штрафовать и заставлять вывозить снег, для этого есть все законные основания. Только наказывать! Мы так город никогда в порядок не приведем!

Марат Жундубаев поручил отделу ЖКХ совместно с полицией использовать все рычаги законного воздействия на коммерческий сектор и вывезти вытолканный на дорогу снег в кратчайшие сроки.

Также аким заострил внимание на «подснежниках» – машинах, которые стоят неделями и мешают работе снегоуборочной техники.

– Необходимо принимать меры, – отмечает Марат Жундубаев. – Если нет знаков, огранивающих время стоянки, нужно установить их. Это касается центральных улиц. На стоянках на внутриквартальных дорогах нужно ввести практику мегаполисов, когда в зимнее время в нечетные дни на определенном месте нельзя парковаться, а в четные можно. Эти меры принимаются для того, чтобы в зимнее время коммунальщики беспрепятственно могли чистить все карманы и стоянки. К примеру, в микрорайоне “Жана кала” спецтехника не может проехать. Там день и ночь стоят машины, а снега много. Такая же картина в “Юбилейном” и “Аэропорту”. Надо с этим как-то бороться, подходить здраво к решению данного вопроса.

Выступая на аппаратном совещании, Марат Жундубаев также поручил отделу ЖКХ и подрядчикам завершить покос камышовых зарослей на берегу Тобола до начала весны.

Асхат НУРТАЗИН,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77