Социум

Аким Костаная заверил жителей ПК «Юбилейное», что их жилищный вопрос решится

В ноябре 2020 года в Костанае утвержден новый генеральный план. Согласно документу, садовое общество ПК «Юбилейное», расположенное вблизи одноименного микрорайона, подлежит жилой застройке.

С тех пор садоводы задаются вопросом: «Где нам жить?». Именно жить, потому что из 311 домиков сообщества в ста люди находятся круглый год. Здесь прописаны пенсионеры, взрослые, дети. Люди не согласны с тем, что их могут лишить домов.

Председатель ПК Наталья Пидронова вместе со своими дачниками отстаивает права общества. Они уже неоднократно обращались в СМИ, писали письма в акимат и его отделы. Даже записались на онлайн-встречу с акимом города Кайратом Ахметовым.

– Люди жили, строили крепкие и добротные дома, проводили коммуникации, им давали на это разрешения, а теперь всего лишиться? – недоумевает Наталья Борисовна. – Когда начнется застройка, что будет с теми, у кого здесь прописка и нет никакого другого жилья? У нас садовое общество и может случиться так, что государство рассчитается с людьми только за землю. А как же дома?

На онлайн-встрече Кайрат Ахметов постарался успокоить жителей ПК «Юбилейный», ведь планы на застройку дачного общества еще далекие.

– Я хочу вас заверить, никто на улице не останется. На все случаи жизни есть гарантированные правила выкупа или сноса ветхих зданий. На сегодня со стороны акимата каких-либо конкретных планов по поводу вашего общества еще нет, сносить и выгонять людей из домов никто не станет. У нас в запасе минимум 5-7 лет, – сказал аким Костаная. – Если появится частный застройщик, который захочет выкупить вашу территорию сейчас, то он по рыночной стоимости, согласно договору купли-продажи, будет проводить сделки. Например, в микрорайоне«Жана Кала» компания «БК-строй» по несколько лет ведет переговоры с каждым собственником жилья, чтобы договориться о  выкупе. И там до сих пор есть частные дома, которые никто не имеет права сносить.

Жильцы ПК еще раз акцентировали внимание на то, что они владеют не домами, а дачами. И в отделе архитектуры подтвердили, что дома на территории ПК имеют статус именно дачных и садовых.

– Когда людям выдавались разрешающие документы для строительства на территории ПК, в них было указано, что это не индивидуальный частный жилой дом, а дачный или садовый. Но сказать сейчас точно, каким через 5-7 лет будет механизм выкупа участков в ПК «Юбилейный», мы не можем, так как это далекая перспектива, – сообщили «НК» в отделе архитектуры и градостроительства.

К слову, стройку на территории ПК садоводы уже начать не могут: после официального утверждения генплана разрешения на строительство не выдают.

– Кроме того, люди не могут ввести в эксплуатацию дома, которые уже построили. Понимаю, что некоторые дачники сделали это без документов, не согласовав с государственными органами. Я считаю, что к ним стоит применить штрафные санкции, но разрешить зарегистрировать дома официально. Как людям жить в неоформленных домах? – вопрошает Наталья Пидронова.

Люди не хотят просто сидеть и ждать, что будет через 5-7 лет. Они планируют писать письмо президенту.

Полина ШКАРУБО

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77