Экономика

Аким Костанайской области пообещал поддержать ремонт пустующих многоэтажек в Житикаре, Рудном и Аркалыке

Кумар Аксакалов поручил как можно скорее решить вопрос с имеющимися собственниками квартир и приступить к восстановлению домов

О модернизации и обновлениях, грядущих в районах Костанайской области, говорили сегодня, 4 января, на первом в этом году совещании под председательством акима региона.

С докладами выступили главы Камыстинского, Карабалыкского, Карасуского, Алтынсаринского, Амангельдинского, Аулиекольского, Денисовского, Джангельдинского, Житикаринского районов и района им. Б. Майлина.

Аким Житикаринского района Нуржан Утегенов сообщил, что планирует восстановить одну из шести пустующих многоэтажек по адресу 4 микрорайон дом №34.

– На текущую дату дом разукомплектован, отключен от всех инженерных систем. Всего в доме четыре подъезда, общее количество квартир – 80, в том числе в коммунальной собственности – 51 квартира, – отметил Нуржан Утегенов.

Аким области Кумар Аксакалов поддержал эту инициативу.

– Готовы профинансировать. Только что с остальными квартирами? Видимо, с хозяевами до сих пор ведутся судебные разбирательства. Как только они закончатся, мы готовы поддержать, это касается и Рудного, и Аркалыка, – заключил аким.

К слову, это было единственное предложение, которое Кумар Аксакалов одобрил. По другим направлениям к акимам районов образовалось много вопросов.

Как отметил Аксакалов,  предлагаемые акиматами инвестпроекты совсем не отвечают уровню регионов: они слишком мелкие, в рамках их реализации не создаются новые рабочие места, не становится лучше жизнь на селе и в них нет «экономики».

Полина ШКАРУБО,

фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77