В ритме города ЖКХ

Акимат Костаная намерен бороться за эстетический облик города

Марат Жундубаев на встрече с предпринимателями попросил их до 1 мая привести в порядок свои рекламные конструкции, фасады и прилегающую территорию

С 14 апреля в Костанае стартует двухмесячник саночистки. Всех жителей города, в том числе и предпринимателей, приглашают выйти на субботники и внести свой вклад в заботу о городе.

На встрече с представителями бизнеса, которая прошла 11 апреля, аким Костаная Марат Жундубаев напомнил о необходимости содержать свои объекты в опрятном виде.

– Понятно, что мы вышли из зимы: где-то штукатурка обвалилась, рекламные вывески выцвели, но нужно все это исправить, – отметил Марат Жундубаев. – Мы видим, что уже кто-то подкрашивает и заботится о внешнем виде зданий, но этой работой должны заняться все. Если мы вовремя это не сделаем, то полиция и архитектура будут уведомлять предпринимателей о необходимости работать в соответствии с законом. Мириться с этим никто не будет.

Аким привел несколько примеров нарушений принципов соблюдения архитектурного стиля: это магазин «Айналайын» по ул. Алтынсарина, где фасад разрушен и завешан пестрыми вывесками, а также здание колледжа, расположенное по ул. Тауелсиздик, которое уже более пяти не эксплуатируется и выглядит удручающе. В списке нарушителей и магазин «Али баба» на ул. Чехова, у которого одна боковая сторона частично осталась без облицовки.

Другая проблема города – это использование предпринимателями своих участков не по целевому назначению. Многие бизнесмены не застраивают их, а оставляют пустыри, порой даже без ограждений.

– Некоторые предприниматели, зная о моратории на проверки малого и среднего бизнеса, самовольного занимают участки, находящиеся в государственной собственности, путем размещения на них торговых павильонов, не имея на то документов, – добавил Марат Жундубаев. – Акимату приходится обращаться в суд, чтобы освободить эти участки. Работа по выявлению таких предпринимателей будет продолжена.

Спустя день после этой встречи был демонтирован ларек у дома по ул. Баймагамбетова, 162. Там стояла донерная «Урюк». Напомним, что данный павильон установили в 2020 году. Из-за этого даже перенесли мемориальную табличку Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова.

Марат Жундубаев поручил привести свои территории, фасады и рекламные конструкции в порядок до 1 мая.

Татьяна НАЗАРУК,

фото Абиля ДОЩАНОВА и Татьяны НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77