Новости Социум

Акимат Костаная отреагировал на материал “НК” о развитии Куная

Журналисты нашего издания сделали репортаж о жизни Куная под названием “Недогород, перепоселок”. Мы считаем, что изменение статуса не повлияло на жизнь людей

Местные жители рассказали нам, что до сих пор живут как в деревне. В Кунае нет центрального водопровода, газа и канализации. С освещением тоже проблемы. Автобусы ходят нерегулярно.

Однако акимат Костаная считает, что для поселка в последние годы сделано немало. Также они поделились планами на 2019 год.

– В 2019 году в п. Кунай в период с апреля по ноябрь запланировано установить освещение по ул. Тасбулак и Кунай, – сообщили в акимате. – В жилой массив Кунай ходит регулярный городской маршрут № 103, в течение дня он делает 3 рейса. Автобус отходит от остановки Центральный рынок в 07:15, 14:00 и 18:30.

Сейчас в п. Кунай реализуются проекты по газоснабжению, проведению водопровода, канализации.

Кроме того, появятся в Кунае и новые многоэтажки. В период с 2019 по 2021 годы там планируют построить тридцать пятиэтажных домов, где будет 1 560 квартир.

– В 2019 году будет разработан проект и начато строительство котельной и подъездных путей к мкр. Кунай, – отметили в акимате. – Реализация данных проектов позволит улучшить условия проживания жителей мкр. Кунай, обеспечит их газоснабжением, решит вопросы с освещением улиц, подключением к центральной канализации и устройства твердого асфальтобетонного покрытия проездов.

Также журналистам “НК” пожаловались на то, что в местной школе нет 10 и 11 классов. На это акимат Костаная ответил, что в Чапаевской основной школе обучаются 78 детей.

А согласно постановлению правительства РК от 12 декабря 2007 года, чтобы школа получила статус средней, то есть обучала 10 и 11-классников, нужен как минимум 81 ученик.

– В связи с этим перевод Чапаевской основной школы в организацию общего среднего образования не предоставляется возможным, – заключили в акимате.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77