ЖКХ

Акимат Костаная призывает ПКСК подготовить дворы города к летнему сезону

А именно провести их очистку от мусора и благоустроить детские площадки

15 апреля в Костанае, равно как и во всей области, стартует двухмесячник санитарной очистки, когда подрядные организации и простые горожане выйдут на субботники. Если за чистоту улиц, площадей, парков и скверов отвечает отдел ЖКХ, то дворы многоэтажек – это ответственность обслуживающих организаций, то есть ПСКС, КСК и ОСИ.

О том, что необходимо привести свои территории в порядок, председателям напомнил заместитель акима Костаная Анурабек Касимов.

– В зимний период нам поступало много жалоб по поводу уборки дворов. Люди сообщали, что снег не убирают и невозможно проехать, – отметил Касимов. – Напоминаю, что это ваша зона ответственности. Сейчас же погода стабилизировалась, дети максимально выходят на площадки, нужно обратить на них внимание. В июле 2019 годы мы заключили меморандум, согласно которому капитальный ремонт детских площадок выполняет отдел ЖКХ по вашим заявкам, а вот текущий ремонт, покраска и небольшие работы, лежит на плечах ПКСК.

Уже в ближайшее время следует провести обследование детских площадок и составить по ним акты, чтобы определить фронт работы и все привести в порядок.

Напомним, что в 2020 году за счет местного бюджета было построено 17 футбольных полей и отремонтировано 90 дворов.

Замакима подчеркнул, что необходимо особое внимание обратить на футбольные поля: на многих порвались сетки, также нужно закрепить ворота, чтобы избежать несчастных случаев.

– Кроме того, необходимо провести очистку контейнерных площадок: либо это делает ТОО «Тазалык-2012», либо платит дворнику ПКСК и он убирает. Крупногабаритный мусор «Тазалык» должен вывозить сам. Вам надо совместно отработать этот вопрос, – поручил Ануарбек Касимов.

Если дворы не будут очищены, то обслуживающие организации и «Тазалык» за невывоз мусора могут привлечь к ответственности по ст. 505 КоАП РК за нарушение правил благоустройства.

Татьяна НАЗАРУК

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77