Социум

Александра СЕРГАЗИНОВА: “Безработица есть, а работать некому”

В последнее время только и слышишь, что нет специалистов, рабочих, люди не хотят работать. Это с одной стороны. С другой – слезы и просьбы о помощи, хотя бы продуктами

Одну такую знакомую устроили на работу в госорган носить бумажки. Хватило ее на два месяца, и опять без работы и с просьбой о помощи. Почему ушла? «А там мне начали делать замечания по поводу того, что ребенок часто болеет», – был ее ответ. Ребенку уже семь лет, и я уверена, что больничные возникали не сколько от того, что ребенок болеет, а от того, что любит с утра поспать наша молодая особа. При сегодняшнем ритме жизни какой работодатель будет постоянно прощать такие проступки?

Или другой пример. Знакомый держит хозяйство в 100 километрах от областного центра. Предоставляется жилье, еда, зарплата, есть баня, рядом озеро для релакса и ловли рыбы. Нужно пасти коров, лошадей, баранов, свиней и т.д. Но, увы, никто не «клюет» на такие предложения. «Работники» появляются к зиме, когда наступают холода, как только начинает пригревать солнышко, их и след простыл.

Лично у меня сложилось мнение, что за годы Независимости наш народ разучился работать, и при чем это уже присуще для любого возраста. Советское понятие «тунеядство» переросло в свободу выбора, и многие выбирают безделье и иждивенчество. Знаю семьи, где их главы не работают годами. Молодые хотят сейчас получать по 200 тысяч тенге и выше, 80-100 тысяч тенге их не устраивают. Согласна, что эта зарплата не дотягивает до среднестатической по республике, но ведь с чего-то надо начинать. Да и хорошим специалистом за один день или месяц не станешь. Как не вспомнить популярную пословицу «Не место красит человека, а человек место». Наверняка она родилась не на пустом месте. Мнение о человеке складывается по его реальным поступкам и душевным качествам, по тому, что он умеет и делает.

Так, о чем я? О том, что Москва не сразу строилась, о том, чтобы просить большую зарплату, надо быть специалистом своего дела, и любая профессия интересна и принесет деньги, если ты профи. А ими не рождаются, а становятся. И, наверное, зарабатывать не должно быть зазорно, негоже сидеть дома и просить помощь. Я не беру в расчет людей с инвалидностью. Кстати, как раз они-то и стараются жить и радоваться жизни, сами зарабатывают. Среди них меньше людей с протянутой рукой, а их больше среди тех, кто имеет руки, ноги, но не хочет работать. Нам легче кого-то раскритиковать и повозмущаться, а вот говорить спасибо и вовсе разучиваемся…

Александра СЕРГАЗИНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77