Социум

Александра СЕРГАЗИНОВА: “Я в акимы бы пошел…”

Или о том, почему народ не стремится во власть?

Выборы в акимы сельских округов пройдут 25 июля. Вроде бы стоит радоваться, ну вот наконец-то можем выбирать в лидеры людей, которые пользуются уважением, которые знают проблемы села. Одна из таковых – моя знакомая, ей 40 лет и она решила выдвинуть свою кандидатуру в акимы. Подруга болеет за свою малую родину, помогает школе, поселку, там находится ее родительский дом. Его она не разобрала, не продала, а оставила как память о детстве. Приезжает туда, чтобы набраться сил, отдохнуть. Узнав о новшестве в выборах акимов, решила принять в них участие. Ей это нужно для того, чтобы улучшить подъездную дорогу к поселку, также она хочет сагитировать народ построить мечеть, облагородить местное кладбище. Но не тут-то было. У нее нет высшего образования и двух лет госслужбы. При этом все эти годы она занималась предпринимательством в сфере строительства, копила опыт, нарабатывала уважение партнеров. Но этого, увы, недостаточно. Словом, из списка кандидата в акимы выпадают не только простые труженики, не имеющие зачастую вузовского диплома, но и учителя (зарплата последних намного выше, чем у сельского акима), а также бывшие сотрудники правоохранительных органов, которые рано вышли на пенсию, имеют богатый жизненный опыт, но опять же не работали на госслужбе.

Проведенный мной небольшой опрос желающих пойти в акимы не выявил. Никто не хочет получить головную боль за 130-150 тысяч тенге. И вот теперь резонно спросить: «Для кого и чего нужны эти выборы?» Априори победителями будут нуротановцы, потому что только они и имеют стаж госслужбы. Трудно не согласиться с лидером Народной партии Казахстана Айкыном Конуровым, который считает, что подготовка к нынешним выборам была фактически провалена. А все потому, что не велось никакой разъяснительной работы с населением, информацию о выборах очень трудно было найти, с избирателями нужно общаться дистанционно из-за пандемии, и это при том, что во многих селах интернета практически нет. Условия участия простых людей в выборном процессе «народник» вообще назвал «драконовскими»: кампания продлится 30 дней, при этом на проведение предвыборной агитации отводится всего девять дней! В одном из районов представителю партии «Ауыл» (у него есть образование и стаж госслужбы) сразу дали понять в акимате, что победит действующий руководитель…

– Создаются все условия, чтобы народ разочаровался в выборах представителей местной власти и в демократических реформах, – возмутился Конуров.

На фоне всех этих событий отчетливее понимаешь, что все труднее становится вдохнуть жизнь в сельские глубинки. Поэтому и говорить, что грядущие выборы – важнейший этап в жизни страны, рано. Конечно, мне очень хочется ошибиться в своих суждениях…

Александра СЕРГАЗИНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77